Рейтинг самых популярных строительных материалов

На современном рынке строительных материалов можно найти массу различных товаров от разных производителей. Строительная сфера будет процветать вечно, поэтому ассортимент данной категории товаров постоянно расширяется. Сегодня на рынке есть товары, которые уже перестали быть популярными в строительстве, а еще есть материалы, которые использовались и будут использоваться долгие годы.

ТОП-5 самых популярных строительных материалов

В настоящее время существует несколько групп строительных материалов, очень популярных у потребителей и пользующихся большим спросом:

  • Профилированный брус. Во многих странах на первом месте по популярности стоит этот строительный материал. Цельный брус является прочным, а главное — экологически чистым сырьем, используемым в строительстве. Особенно популярен этот вид строительного материала в Канаде, Украине, России и Беларуси.
  • Оцилиндрованное бревно. Еще один вид строительного материала из дерева. Он находится на втором месте по популярности, является экологически чистым и отличается особой прочностью. Как правило, его используют при строительстве бань.
  • Кирпич. Заслуженное третье место. Хотя дерево и является благородным, натуральным сырьем, но без кирпича не обходится практически ни одно строительство. Этот материал очень долговечный, а сооружения из кирпича имеют эстетичный вид. Таким образом, несмотря на сравнительную дороговизну, кирпич можно смело поместить на третью строчку нашего рейтинга.
  • Пенобетон. На четвертом месте сегодня пенобетон. На рынке строительных материалов он стал поистине революционным открытием. Этот термостойкий материал имеет небольшой вес, он легок в монтаже и долговечен. Кроме того, цена пенобетона невысока, поэтому его все чаще используют в профессиональном строительстве.
  • Газобетон. Этот стройматериал замыкает пятерку лидеров нашего «строительного хит-парада». Строительные блоки из газобетона успешно используются при возведении стен. Этот материал немного дороже пенобетона, но считается более прочным.

Перечисленная «пятерка» — это самые популярные материалы, используемые сегодня в строительной сфере. Но не стоит забывать, что новые технологии не стоят на месте, и стройматериалы постоянно совершенствуются, а строительный рынок расширяет свой ассортимент.