Угольные электростанции проигрывают ВИЭ

Возобновляемая энергетика продолжает расти даже в условиях кризиса. Более дешевые возобновляемые источники энергии (ВИЭ) вышли в лидеры благодаря продолжающемуся быстрому росту ветряной и солнечной энергетики.

Так, эксплуатация 182 угольных электростанций США из 235 (77% от общего числа) уже экономически невыгодна по сравнению с электростанциями, работающими на энергии ветра и солнца, что приведет к их закрытию в течение пяти лет. Это утверждается в докладе аналитического центра Energy Innovation. Уголь, всегда считавшийся предельно дешевым сырьем, проиграл ветру и солнцу в стоимости энергии существенно быстрее, чем ожидали ключевые эксперты рынка.

ВИЭ уже в 2020 году стали в 2020 году главным источником электричества и в ЕС. В электроэнергетике Европейского Союза произошла смена лидера: крупнейшим производителем электричества стала возобновляемая энергетика. В 2020 году 27 стран Евросоюза впервые получили больше электроэнергии из возобновляемых источников, чем из ископаемых. Доля угля, газа и нефти снизилась до 37%, тогда как ветер, солнце, гидроэнергия и биомасса обеспечили 38% суммарной генерации в ЕС, увеличив объемы производства на 10%.

Возобновляемые источники энергии вышли в лидеры благодаря продолжающемуся быстрому росту ветровой и солнечной энергетики, увеличивших в 2020 году генерацию, несмотря на экономический кризис, соответственно на 9% и 15%. Вместе они обеспечили в прошлом году 19% всего электричества в ЕС: доля ветра составила 14%, солнца — 5%.

Конечно, сказались и последствия COVID: рост выработки электроэнергии с помощью ВИЭ произошел в ЕС в прошлом году в условиях снижения спроса на электричество на 4%, вызванного пандемией коронавируса и рецессией. Одновременно продолжилось стремительное сокращение производства электроэнергии на угольных электростанциях. За один только 2020 год оно упало на 20%, а по сравнению с 2015 годом снизилось наполовину. В результате доля каменного и бурого угля в генерации электроэнергии в ЕС уменьшилась до 13%.