Разница между керамической плиткой и керамогранитом

Керамогранит и керамическая плитка — это облицовочные материалы, используемые в помещениях с обильной влагой. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. В чем же их особенности и отличия?

Керамическая плитка

Керамическая плитка является материалом, применяемым для облицовки внутренних поверхностей, созданным из обожженной глины.

Существует четыре способа изготовления керамической плитки:

  • Прессование — наиболее распространенный и популярный способ. Плитка, созданная путем прессования, получается прочной и красивой снаружи.
  • Литье — для того, чтобы получить облицовочный материал данным способом, необходимо разлить глину по формам.
  • Резка — подразумевает разрез натурального камня на плиты небольшого размера.
  • Экстрадирование — масса из глины разрезается и вытягивается с помощью специального оборудования.

Керамическая плитка обладает большим рядом преимуществ. Одним из главных считается то, что она создается из натурального сырья, в связи с чем нетоксична и безопасна. Она не боится влаги, а также аномально высоких температур. С течением времени керамическая плитка не теряет свой первоначальный цвет.

Керамогранит

Керамогранит является облицовочным материалом, изготавливаемым из натуральных материалов. Он выпускается в виде плит различных параметров. Существует восемь видов керамогранита, каждый из которых имеет свои особенности и преимущества. Применение данного облицовочного материала допустимо в жилых помещениях и внутри коммерческих объектов.

К наиболее значимым плюсам керамогранита можно отнести:

  • Износостойкость — материал может использоваться для облицовки внутренних поверхностей, а также внешних, например, ступеней.
  • Длительный срок эксплуатации — керамогранит служит долгие годы.
  • Устойчивость к воде и влаге — обильная влажность не страшна для данного материала даже после нескольких лет эксплуатации.
  • Простой уход — очищение происходит без специальных средств и приборов.

Основные отличия керамической плитки от керамогранита

При производстве керамической плитки и керамогранита применяются практически одни и те же компоненты. Речь идет о песке, глине, полевом шпате и каолине.

Но сам процесс изготовления этих отделочных покрытий кардинально отличается. Температура обжига керамогранита значительно выше, чем плитки -1300 градусов по Цельсию, а давление пресса — в 1 кв.см/ 450 кг). При производстве керамогранита не возникает микропор, что позволяет данному материалу иметь более длительный срок использования на открытой местности. Ему не страшны попадания большого количества воды, а также аномально низкие температуры. Но стоит отметить, что данный материал очень скользкий, поэтому требуется установка дополнительных элементов, например, ковриков.

Керамическая плитка (как и керамогранит) считаются холодными покрытиями. Исправить эту ситуацию допустимо только с помощью установки системы теплого пола.

Еще одной кардинальной отличием этих облицовочных материалов считается стоимость. Плитка обойдется значительно дешевле.