Алюкобонд – отделочный материал для фасадов

В мире продолжает набирать популярность такой интересный фасадный материал, как алюкобонд, представляющий из себя строительно-облицовочный материал в виде алюминиевых композитных панелей.

Алюкобонд — композитный материал. Полное название — «алюминиевые композитные панели». То есть речь идёт о «дуэте» полимера и алюминия. В отличие от HPL-панелей, в основе которых лежит целлюлоза, алюкобонд включает в себя алюминиевые листы толщиной 0,5 миллиметра. Внутри, между листами, находится наполнитель. Получается сэндвич, который обеспечивает прочность, долговечность и красоту панелей.

Листы из алюминия имеют антикоррозийное покрытие в виде раствора гидроксида натрия. Лицевая сторона панели покрыта фторированным углеродом, который не боится химических веществ и ультрафиолета.

Преимущества алюкобонда в качестве фасадного материала:

  • Долговечность — производители выдают гарантийный талон на 25 лет службы и сертификат качества (согласно отзывам, качественные панели служат до 50 лет).
  • Тепло-шумоизоляция — многослойность материала обеспечивает хорошую тепло- и шумоизоляцию, что важно для всех частных домов.
  • Простота обработки – несмотря на многослойность, в обработке алюкобонд прост: его просто разрезать на части, можно сваривать и вальцевать.
  • Эластичность — материал прочный благодаря металлу, но при этом сгибается, обладает эластичностью.
  • Климатостойкость — противостоит суровому климату, не боится морозов и жары.
  • Бесшовность монтажа — поверхность ровная и гладкая, трещины не образуются, можно монтировать без швов.
  • Небольшой вес — вес панелей небольшой, поэтому сильной нагрузки на фасад и фундамент не будет; также облегчается процесс монтажа.
  • Цветовая гамма — внешняя сторона панелей может имитировать, например, древесину и декоративную штукатурку, есть богатый выбор оттенков, можно сделать красивый фасад по своему вкусу.
  • Не требуются дополнительные армирующие детали — монтируется алюкобонд на упрощённую каркасную систему, как для вентилируемого фасада.

Недостатков у алюкобонда немного:

  • Если один блок будет случайно повреждён, то придётся демонтировать расположенные рядом плиты, что усложняет процесс ремонта.
  • Если внутри сэндвича полимер, то огнеупорность может быть низкой. По этой причине стоит выбирать панели со вспененным полиэтиленом в качестве внутреннего слоя. Он относится к трудновоспламеняемым материалам (есть панели с гидроокисью алюминия, способные сопротивляться открытому пламени несколько часов, но стоят они существенно дороже).
  • Несмотря на то, что алюкобонд можно применять не только для оформления фасадов новых частных и многоэтажных домов (его активно используют, если нужно обновить устаревший вентилируемый фасад, повысить его звуко- и теплоизоляционные свойства; из алюкобонда внутри зданий можно строить перегородки, оформлять потолок), многим домовладельцам такой вариант отделки кажется слишком офисным.

Конкретных стандартов длины панелей нет. Материал на производстве идёт по конвейеру лентой и режется на части, нужные заказчику. Самая популярная толщина — 4 миллиметра. Продаются фасадные панели из алюминия и композита в ламинированной плёнке, защищающей декоративную поверхность панелей при транспортировке.