Колем дрова

Наколоть дров? Пожалуйста: легко и просто! Но это лишь на первый взгляд. Взяв кусок дерева, поставив его на колоду и ударив по нему топором, вы, скорее всего, получите результат, когда острие топора глубоко проникнет в дерево и вынуть его обратно будет проблематично. Это от того, что топором рубят деревья, а для колки дров используют колун. Эти два инструмента, так необходимых в домашнем хозяйстве, имеют существенные различия:

рукоятка (топорище) – у топоров она короче и фигурная, а у колунов длинная и прямая (в среднем оптимальное значение длины топорища составляет около 70 – 80 см);

лезвие – у колуна оно выполнено в виде треугольной призмы и заточено под углом 40-600  (форма лезвия бывает закругленной и прямой: колуны с закругленным лезвием подойдут для сырых и смолянистых чурбаков, а с прямым лезвием — для пиленых деревьев большого диаметра – около 15-20 см.).

Итак, вам для колки дров нужен колун. К выбору этого инструмента следует подойти ответственно.

Если вы собрались колоть чурбаки до 8 -10 см, то вам подойдет колун с рукоятью длиной около 40 — 60 см. Для колки более толстых чурбаков лучше использовать мощный колун с рукоятью 900 мм.

Выбирая колун, обратите внимание на материал рукоятки: лучшим вариантом будет фиберглассовая (ударопрочная пластмасса) рукоять или деревянная (береза, ясень).

Вес инструмента тоже влияет на процесс колки дров: тонкие чурбачки удобнее колоть топором весом 1 кг, а толстые с большим количеством сучков лучше колоть инструментом весом 4 кг.

И несколько советов, которые помогут вам без особых проблем наколоть поленницу дров:

— осуществляйте хват за самый низ топорища — это придаст наибольший размах колуну;

— чурбак лучше ставить на дальний от себя край колоды — в случае промаха лезвие воткнётся в подставку или землю, не причинив вам вреда;

— колоду следует устанавливать на жесткой поверхности — дереве или бетоне: при установке её на земле она будет пружинить, гася часть вашего удара колуном.