Еще один подход к решению проблемы бездорожья

Согласно Программе деятельности правительства Украины, обнародованной на сайте Верховной Рады, в Украине в ближайшие пять лет будут приведены в надлежащее эксплуатационное состояние 24 тыс.км дорог общего пользования государственного значения.



В Закарпатье предлагают строить дороги из глины. По словам представителей австрийской компании «Хользо ГмбН» срок службы таких дорог – более 10 лет, а затраты – на 60-65% меньше асфальтобетонных дорог. Технология строительства дорог из глины известна давно, её используют более 50 стран.

На данный момент уже достигнута договоренность между Закарпатской ОГА и австрийской компанией о прокладке первого экспериментального километра такой дороги в Хустском районе в октябре 2019 года.

По словам руководителя Службы автомобильных дорог в Закарпатской области Михаила Поповича строить дороги таким способом можно в любую погоду, а построенная дорога из глины также может быть использована в качестве основы для асфальтобетонного покрытия.»В нашей области использование этой технологии может значительно ускорить строительство дорог, особенно сельских и лесных», — добавил он.