Пеностекло – отличный теплоизоляционный материал

Пеностекло — строительный и отделочный материал, не так давно появившийся на рынке стройматериалов. Используется пеностекло преимущественно в качестве теплоизоляции. Пожалуй, на данный момент материала для теплоизоляции лучше, чем пеностекло, не существует.

Получают пеностекло при высокой температуре, так что его производство в домашних условиях невозможно. Вкратце промышленная технология такова: дробленное до пылевого состояния стекло насыщают углекислотой и затем помещают в печь, где при температуре 750 градусов образуется расплав, содержащий воздушные пузырьки. Из получившейся смеси формируются гранулы или блоки.

Гранулированное пеностекло успешно применяют для утепления стен, а также для теплоизоляции крыши и пола или даже фундамента. Пеностекло в виде гранул также применяется в качестве наполнителя при изготовлении легковесных бетонных конструкций. А еще такое пеностекло используется для теплоизоляции трубопроводов, поскольку оно может следовать конфигурации труб и на прямых, и на поворотных участках.

Пеностекло в виде блоков используют для утепления стен: его закладывают в стены на этапе строительстве, получая «слоеный пирог», состоящий из слоя облицовки, утепляющего слоя и внутреннего слоя.

Достоинства пеностекла

  • В отличие от керамзита и газобетона — самых распространенных утеплителей — пеностекло вообще не впитывает влагу. В связи с этим его можно использовать в качестве гидроизоляции, а также применять снаружи помещения без дополнительной защиты.
  • У пеностекла отличная звукоизоляция.
  • Пеностекло не подвергается разрушению под воздействием кислот.
  • Пеностекло совершенно негорючее вещество: при температуре более 750 градусов по Цельсию оно начинает лишь размягчаться.
  • Пеностекло легко обрабатывается: его можно легко разрезать обычной ножовкой по дереву.
  • Пеностекло отличается высокой прочностью на сжатие. Миллионы мелких шариков пеностекла могут выдерживать давление до 4 мПа на 1 квадратный сантиметр. Так что вес бетонного перекрытия пеностеклянная стена точно выдержит.
  • Экологичность – еще одно свойство пеностекла, поскольку ничего, кроме стекла и остатков углекислоты данный материал не содержит.

Недостатки пеностекла

  • Высокая стоимость: из распространенных теплоизоляционных материалов пеностекло – самый дорогой вариант.
  • Чтобы пеностекло было устойчиво к давлению, необходимо создать крепкий защитный слой.
  • Достаточно сложный процесс производства.

Несмотря на то, что процесс производства самого пеностекла достаточно сложен и имеет множество важных нюансов, собственно работать с пеностеклом очень просто. В этом отношении данный материал имеет сходство с тем же керамзитом или газобетоном.

Гранулированное пеностекло используют в качестве подсыпки под стяжку пола либо как наполнитель для легких бетонов. В этом отношении пеностекло идентично керамзиту.

Блочное пеностекло укладывается практически точно так же, как и газобетон – для этого применяется специализированный клей. Назначение кладки влияет на выбор клея для пеностекла.