О чистоте на стройплощадках

Соблюдение чистоты на строительных площадках является четко регламентированным требованием. Глина, песок, цемент и другие составляющие грязи попадают за пределы стройплощадок на колесах самосвалов и тракторов и после высыхания поднимаются в воздух облаками пыли. Если вовремя не пресекать эту ситуацию с вывозом грунта со стройплощадок на колесах автотранспорта, то улицы городов могут покрыться слоем грязи: за рабочий день с каждой стройки, не оснащенной оборудованием для мойки колес, выносится на дороги населенного пункта до полутонны грязи.

В связи с этим уже существуют штрафы за отсутствие на стройплощадке пункта мойки колес автотранспорта. Средствами для мытья колес должны быть оборудованы все стройплощадки, вне зависимости от вида работ на них. И при капремонте двора, и при реконструкции дороги, и при возведении социального объекта или торгового комплекса вынос грязи на дороги населенного пункта запрещен.

Чистота машины – это не только опрятный вид. За слоем строительной грязи можно просто не разглядеть поломку или неисправность машины. Плюс ко всему, грязная строительная техника – показатель отношения подрядчика к городу, его жителям. Чистота на стройке — это лицо застройщика, его имидж начинается именно здесь.

В связи со всем этим перед строителями встала закономерная проблема – как обеспечить чистоту выезжающих машин? Современные технологии позволяют справляться со многими проблемами.

Можно сэкономить на устройстве дорогостоящей «ливневки», если использовать для мытья колес аппараты высокого давления. Существует широкая линейка модификаций, отличающихся между собой габаритам, мощностью, наличием подогрева для обеспечения функционирование в период заморозков. Есть также специальная «зимняя» модификация на базе поршневого компрессора. Это простые и функциональные решения для того, чтобы обеспечить чистоту на выезде со строительной площадки. Развивая мощность до 250 бар, они используют во много раз меньше воды, а это – отсутствие дополнительной грязи. Сила струи такова, что время обмыва машины составляет до 3-4 минут, это сравнимо со скоростью движения человека вокруг машины.

Если же целью помимо очистки колес является еще и очистка другого строительного оборудования и других инструментов, то для этого подойдет пункт с мобильным аппаратом высокого давления. Его можно легко перемещать по строительной площадке.