Дом из переработанных пластиковых бутылок

Уникальный дом из переработанных пластиковых бутылок возвели в течении нескольких дней.

Канадская строительная компания JD Composites завершила строительство первого концептуального дома из переработанных пластиковых бутылок. Дом, на строительство которого пошло 612000 бутылок назвали Dubbed Beach House, и он был возведен в провинции Новая Шотландия (Канада).

Устойчивый к ураганам уникальный дом стал наглядным примером того, как можно эффективно использовать пластиковые отходы.
Совладельцы компании Давид Саулньер и Джоел Герман предложили концепцию пляжного дома, не требующего большого количества материалов, простого при строительстве, долговечного и прочного.

Авторы концепта работали в тесном сотрудничестве с фирмой Armacell (Онтарио), которая разработала технологию производства стеновых панелей из полиэтилентерефталата (ПЭТ). Пластиковые бутылки вначале превратили в маленькие шарики, а затем подвергли экстенсивному процессу экструзии — продавливанию вязкого материала через формирующее отверстие.

Получившиеся в результате панели размером 2,43 х 2,43 м обладают отличной теплоизоляцией, долговечностью. Они надежно защищены от влаги и плесени и очень просты в сборке: дом возводится буквально в течении нескольких дней. На его возведение ушло более 184 панели, обработанные в соответствии с дизайном дома.

Dubbed Beach House представляет собой современный семейный дом с простым фасадом и «морским» интерьером. Он энергоэффективен и устойчив к ураганным ветрам. В доме просторная кухня, гостиная, три больших спальни, две ванные комнаты. Также имеются закрытая площадка для барбекю и терраса на крыше.

В настоящее время дом тестируется в качестве опытной модели, что также предполагает его аренду на время отпуска. Общая стоимость строительства, включая покупку земли, обошлась компании около 373 тысяч долларов США.