Тепловые обои — «живые» обои

Если к полету фантазии дизайнера присоединяется инженерная мысль, то рождается нечто необычное. Таким необычным изделием в области ремонта и интерьера стали тепловые обои, созданные китайским дизайнером Ши Юанем. Он придумал, как заставить рисунок на обоях меняться в зависимости от колебаний температуры.

Основной рисунок тепловых обоев на стеновом покрытии обычно имеет растительную тематику и выполняется стандартным способом – накатыванием специальной краски в скрытый при обычном освещении узор. Рисунок проявляется по мере нагрева: при 25 градусах появляются контуры бутонов, а выше 35 градусов бутоны распускаются в цветы.

Принцип действия тепловых обоев

В 70-х годах прошлого века в продаже можно было встретить необычные колечки и браслетики, которые при надевании на пальцы и руки меняли свой цвет под воздействием температуры тела. Именно этот принцип сегодня лёг в основу создания теплочувствительных обоев (теплообои, термообои). Когда в комнате прохладно, то на обоях видны просто зелёные стебли с листьями. Когда в комнате станет теплеть или же будет прямое воздействие тепла на стену, то можно будет наблюдать распускающиеся бутоны цветов.

Что касается температуры, то для распускания цветов или появления особого узора нужно, чтобы нагрев увеличился до +35С. Но вряд ли кто-то жаждет нагрева воздуха в комнате до такой температуры. А вот если направить на стену тепловую пушку, то можно любоваться красивым рисунком без проблем. Сгодятся и батареи в отопительный сезон.

Преимущества и недостатки теплообоев

Конечно же, у тепловых обоев имеются как достоинства, так и недостатки:

Клеить их также несложно, как и обычные обои. Недостатка пока два. Первый — высокая стоимость таких обоев. Второй недостаток заключается в сложности раздобыть такие обои. В остальном, это такой же материал, как и обычные обои, принципы и способы оклейки одинаковые.

Где лучше клеить «живые» обои

Стоимость тепловых обоев сама продиктует, что именно следует ими оклеить. К тому же, если в комнате температура воздуха ниже +35С, то оклеивать материалом все стены вообще нет смысла. Именно поэтому дизайнеры предлагают использовать живые обои в комбинации с любыми другими, подходящими по рисунку и цвету.

Клеить тепловые обои целесообразно там, где на стены падают солнечные лучи в жаркие дни, где находится радиатор отопления.

Если никаких других способов нагрева полотна не будет, то и рисунком можно будет любоваться только зимой, после того, как заработает отопление. С развитием технологий, возможно, понизится и температура, при которой рисунки на таких полотнах дают о себе знать. Кстати, руки тоже передают тепло.

Безопасен ли такой тип обоев? Исследования пока не проводились, но сомнительно, чтобы этот материал оказал сколь-нибудь серьёзное воздействие на здоровье человека или домашних питомцев.