Строительные и отделочные материалы из нефти

В настоящее время нефть в чистом виде практически не используется. Подвергая её переработке, из нефти полчают ценные нефтепродукты.

В зависимости от способа переработки и применения различных катализаторов синтеза можно получать различные углеводороды. Наибольшую долю переработки нефти составляют моторные углеводороды: бензин, керосин, газойль, мазут. Помимо жидких углеводородов при переработке нефти образуется множество парафиновых и ароматических углеводородов. А применяя катализаторы синтеза, из этих углеводородов получают: синтетические волокна, полимерные соединения, искусственный каучук, растворители и красители.

Начиная с начала XX века, по мере развития технологий и промышленности нефть становится для человека незаменимым по сегодняшний день веществом. Учёные и специалисты из различных стран мира каждый год получают из нефти путём синтеза углеводородов новые материалы, которые затем успешно применяются в промышленности и строительстве. Одними из самых широко распространённых материалов, которые применяются в строительстве, являются полимеры.

Из полимеров путём реакции полимеризации получают различные по своим свойствам пластмассы:

  • полистирол;
  • полиэтилен;
  • полипропилен;
  • полиуретан.

Под действием высокого давления и заданной температуры эти вещества легко поддаются формовке.Так, путём растворения газообразных веществ в полимерной массе полистирола получается пенополистирол, широко используемый в различных отраслях строительства. Его основное преимущество состоит в низком коэффициенте теплопроводности и низком удельном весе. Низкая теплопроводность материала позволяет применять материал как утеплитель: пенополистирол толщиной 10 см способен заменить стену из силикатного кирпича толщиной более одного метра. Низкий коэффициент влагопоглощения позволяет применять материал в качестве фасадной обшивки здания. Также материал обладает высокой долговечностью и хорошей шумоизоляцией. Не последнюю роль в выборе этого материала играет его стоимость по сравнении с другими теплоизоляционными материалами.

Смешивая легкокипящие углеводороды с полимерной массой полиуретана, получают пенополиуретан. В зависимости от назначения его выпускают в жёсткой и эластичной форме. Пенополиуретан в жёсткой форме используется в качестве звуко- и теплоизоляции. В эластичной форме используется для покрытий ручного строительного инструмента и электроинструмента. На объектах строительства для заделывания швов, установки металлопластиковых окон часто применяют монтажную пену на основе полиуретана.

Получение вспененного полиэтилена ничем не отличается от технологии получения пенополистирола. Такой материал часто применяют в качестве гидро- и теплоизоляции цементной стяжки, проёмов между деревянными лагами. Фольгированный полиэтилен применяется в качестве теплоизоляции пола и обшивки стен, гидроизоляции, шумоизоляции.

Многие полимеры склонны к воспламенению. Для снижения этого фактора применяют галогеносодержащие полимеры. Такие полимеры помимо огнестойкости обладают повышенной стойкостью к воздействию внешней среды.

Сферы применения

Ароматические углеводороды, получаемые при синтезе нефти, широко используются в строительной сфере. Из них в свою очередь получают множество растворителей: бензол, толуол, фенол, ацетон.

При различных методах переработки нефти в конце синтеза образуются твёрдые фракции. Дальнейшая переработка ведет к получению синтетических смол. Растворяя их в различных растворителях и добавляя технические маслосодержащие продукты, получают лакокрасочные материалы, применяемые для покрытия металлических и деревянных конструкций.

Также, используя полимеры и смолы, полученные путём синтеза нефти, получают клеевые составы. В зависимости от полимера и вида смолы такие составы применяют для склеивания металлов, древесины, керамики, полимерных материалов.

Углеводородное сырьё, полученное после синтеза, идёт на производство таких материалов, как линолеум, ковролин, ПВХ-плёнки, ламинат, широко используемых при строительстве и ремонте в качестве напольных покрытий.