«НiАКолор»: антикоррозионные покрытия нового поколения

Сейчас одной из самых актуальных и важных задач для народного хозяйства Украины является надежная и долговечная антикоррозионная защита стальных конструкций различного назначения, как промышленного, так и бытового. Ржавые металлические конструкции электрических высоковольтных опор, готовые обрушиться в любую минуту, обшарпанные, ржавые грузовые вагоны, состояние железнодорожных и автомобильных мостов, вызывающее беспокойство, — это лишь небольшой перечень объектов инфраструктуры народного хозяйства, из-за состояния которых наша страна несет огромные экономические потери.

Более того, это может привести к катастрофам, убежден председатель правления Европейской научно-промышленной корпорации «НiАКолор», доктор технических наук Николай Дзоз.

Известно, что во время эксплуатации различных объектов со временем происходит постепенное разрушение антикоррозионного покрытия, нанесенного на поверхности конструктивных элементов. Металлические конструкции подвергаются воздействию абразивной пыли, влаги и растворенных в ней солей, что приводит к различным химическим и электрохимическим реакциям, вызывающим их коррозионное разрушение.

В зависимости от условий эксплуатации, вида антикоррозионного покрытия и качества его нанесения периодичность работ по восстановлению лакокрасочного покрытия может колебаться в пределах 3-20 лет.

Требования к лакокрасочным материалам (ЛКМ), заложенные в нормативно-технической документации еще при Советском Союзе согласно действующему в то время ГОСТ, не соответствуют современным требованиям к ЛКМ. А тем более, европейским стандартам.

Исходя из принципов удешевления и следуя лозунгу «Экономика должна быть экономной», для окраски в основном применяли пентафталевые эмали и даже масляные краски, качественные показатели которых были низкими. Да и не могли они быть выше, поскольку для их производства использовали преимущественно отечественные алкидные лаки, низкоинтенсивные пигменты, грубодисперсные наполнители.

В то же время Украина не имела ни своего сырья (пленкообразующих и пигментов), ни заводов, которые могли бы работать по гибким технологическим схемам, обеспечивая необходимое качество ЛКМ и их цветовую гамму. Поэтому еще с 90-х годов прошлого века из Европы, Азии и Америки в Украину начали завозить ЛКМ, в большинстве случаев очень сомнительного происхождения и качества, с превышенными сроками годности, а то и вовсе откровенные подделки под продукцию известных фирм. В случае же если ЛКМ действительно соответствуют международным стандартам и импортированы неконтрабандным путем, то цены на них очень высоки, что обусловлено высокими таможенными пошлинами на готовую продукцию, уровнем заработной платы в Евросоюзе и отсутствием конкуренции со стороны украинских производителей.

Выбирая ЛКМ отечественного или зарубежного производства, потребитель в первую очередь должен учитывать следующие факторы:

  • в каких климатических зонах будет работать его окрашенная конструкция;
  • на какой период необходимо обеспечить гарантийный срок лакокрасочного покрытия;
  • на чем потребителю можно сэкономить: на цене лакокрасочных материалов или на подготовительных работах.

Стоит заметить, что потребитель должен руководствоваться показателями климатических зон, в которых будет работать машина, механизм, агрегат или определенная конструкция, а также учитывать гарантийный срок покрытия (от 3 до 20 лет) и основу лакокрасочной продукции.

Наибольший гарантийный срок покрытия (до 25 лет) для жестких климатических условий обеспечивают лакокрасочные материалы на полиуретановой и эпоксидной основах или полиуретановые комбинации.

Стоимость самых лакокрасочных материалов в процессе окрашивания составляет лишь 10%. Учитывая это, экономически выгодно покрасить один раз в 8-25 лет, чем красить каждый год. Эта экономия может достигать от 100% до 1000%.

В Украине сейчас самая современная лакокрасочная продукция выпускается на отечественном Заводе новых технологий, построенном при содействии немецких и итальянских специалистов, под торговой маркой «НiАКолор». Европейская научно-производственная корпорация «НiАКолор», в которую входит ряд заводов и предприятий Украины и Европы, ориентирована на выпуск высококачественных лакокрасочных материалов для всех отраслей народного хозяйства. Изготовление продукции осуществляется на современном оборудовании из сырья лучших европейских производителей.