Что такое мауэрлат?

Мауэрлат — это элемент конструкции строения кровельной системы, основа любой кровли. Это толстый брус, который идёт по периметру всей стены и является началом стропильной системы крыши.

Мауэрлат представляет собою деревянный брус или бревно, уложенное сверху по периметру наружной стены здания, то есть — по фасадной стене. Он служит крайней нижней опорой для стропильных ног. Как правило, мауэрлат изготавливается из дерева хвойных пород, кроме случаев строительства металлического кровельного каркаса, когда может применяться металлический швеллер, профилированная труба или двутавр.

Основное назначение мауэрлата – это привязка деревянной конструкции крыши к стенам дома. Второе, не менее важное назначение — распределение весовой нагрузки, передаваемой от крыши со стропильных ног на верхние части несущих стен. Первое с чего всегда начинается возведение стропильной системы — с монтажа мауэрлата.

Диапазон размеров мауэрлата может быть от 100х100 мм на небольших беседках и навесах и до 250х250 мм — на сложных мансардах. Встречаются и более крупные размеры мауэрлатов.

В местах соприкосновения мауэрлата с недеревянными элементами, он изолируется водонепроницаемым материалом (рубероидом), предотвращающим реакцию с бетоном, вызывающую гниение древесины.

Каждое звено мауэрлата связывается с двумя соседними, что вкупе с креплением к стропилам создаёт надёжную, устойчивую конструкцию по всему периметру кровельной системы. Мауэрлат может также отдельными сегментами подкладываться под стропильные ноги.

Без надёжного крепления мауэрлата по всему периметру стены дома — брус должен облегать армпояс — нельзя продолжать строительство кровли. Какой бы ни была крыша — двускатной или шатровой — начинается всё именно с мауэрлата.

Оптимальным вариантом крепления мауэрлата к стенам дома из любого материала являются шпильки. Шпилька — собственно, отрезок из прочного металла, стали, длиной от 50 сантиметров. На производстве их просто нарезают нужного размера из длинных стержней. Выбирая шпильку, следует отдать предпочтение изделиям с диаметром от 14 миллиметров, чтобы создать необходимые точки и рёбра жесткости.

Шпильки для мауэрлата по своей классификации и строению близки к анкерным болтам. Для удержания такого крепежа в кирпичной или блочной кладке, в армпоясе, применяется клеевой состав. Самым простым вариантом закрепления шпильки станет использование эпоксидного клея. Такой состав состоит из эпоксидной смолы и отвердителя, он образует очень прочный полимерный слой, который по качеству не будет уступать закалённому стеклу.