Термостойкий гипсокартон

То, что гипсокартон бывает влагостойким, известно практически всем. А вот о существовании термостойкой версии этого популярного строительного материала знают немногие. Рассмотрим, какими особенностями обладает не боящийся огня гипсокартон, где применяется и в чём его преимущества.

Отличить термостойкий гипсокартон от обычного и влагостойкого несложно. Специально для этого термостойкие листы делают с покрытием из картона розового цвета. Однако это только внешнее и, отнюдь, не главное отличие. Важно, что находится под верхним слоем.

Основные структурные составляющие термостойкого гипсокартона

  • Армирующее стекловолокно и глина. Такой слой существенно увеличивает стойкость гипсокартона к высоким температурам и уменьшает риск разрушения.
  • Кристаллизованная вода. Она является дополнительным препятствием распространения пламени. Доля этого компонента в листе может достигать 20% от его общей массы.
  • Двуводный гипс. Скрепленный стеклонитью, он занимает до 90% листа термостойкого гипсокартона.

Также в таком гипсокартоне есть органические добавки. Структурные материалы так сильно сжаты, что внутри листа нет места кислороду, который, как известно, поддерживает горение. Даже если картон обуглится, сам лист будет продолжать сопротивляться пламени

Покупая термостойкий гипсокартон, необходимо убедиться, что он имеет все сертификаты противопожарной безопасности. Только сертифицированная продукция является качественной.

Применяется термостойкий гипсокартон чаще всего в следующих случаях:

  • Облицовка камина. Для кирпичных и каменных порталов гипсокартон не требуется. А вот если решено облицевать топку из стали и чугуна, чтобы выглядела более декоративно и получила дополнительную защиту, термостойкий гипсокартон просто необходим.
  • Для отделки котельных, топочных, где необходимы исключительно негорючие материалы.
  • Для строительства перегородок, отделки стен и потолков в деревянном доме.
  • Для строительства воздуховодов.
  • При строительстве бань и саун, в которых есть дровяная печь.
  • Для утепления дымоходной трубы, проходящей через чердак.
  • Для изоляции электрических кабелей. Например, если внутри перегородки будет проходить силовой кабель, целесообразно построить её именно из термостойкого гипсокартона.

Огнеупорный гипсокартон всегда крепится только на каркас из металлического профиля. И герметики, и клей, которые используются в качестве связующего, для заделки швов между листами, тоже должны быть жаропрочными.

Свойства термостойкого гипсокартона позволяют использовать его так же, как и обычный. В частности, для строительства перегородок, арок и так далее. Однако просто для выравнивания стен в доме из кирпича и блоков использовать огнеупорный ГКЛ просто нецелесообразно. Для этой цели подходит обычный гипсокартон и нет нужды тратиться на термостойкий, который стоит минимум в два раза дороже.

Стандартная толщина огнеупорных листов — 12,5 мм, размеры — 2,5х1,2 м, вес составляет 25 килограммов. Самыми популярными производителями термостойкого гипсокартона являются Knauf, Lafarge.