Как долго сохнут краски

Одним из важных вопросов при выборе краски является вопрос о том, как долго краска будет сохнуть?

Точное время высыхания краски знать очень важно, чтобы была возможностья планирования ремонта. Пока краска сохнет, в этом помещении нельзя проводить никакие другие работы, чтобы на окрашенной поверхности не оседали пыль и мусор. Кроме того, обычно краску наносят в два слоя, поэтому приходится ждать, пока высохнет первый.

Продолжительность высыхания краски в первую очередь зависит от её вида:

  • Краски на масляной основе. Сейчас такими красками пользуются всё реже, в том числе из-за самого долгого периода высыхания — не меньше 12 часов. А для того. чтобы масляная краска точно высохла — лучше подождать 24 часа.
  • Нитрокраски и эмали. Второй слой можно будет наносить уже через полчаса, но окрашенными поверхностями пользоваться можно только через 12 часов.
  • Краски на водной основе. Безопасные, простые в применении водоэмульсионные и водно-дисперсионные краски высыхают в течение 2–3 часов, но полностью затвердевают только через сутки.
  • Латексная краска. Эта краска высыхает за 4–6 часов.
  • Силиконовая краска. Может высыхать от нескольких часов до суток, в зависимости от условий, в которых происходит этот процесс.
  • Резиновая краска. Эта краска способна высохнуть за 1–2 часа.

Необходимо различать процессы высыхания краски и её затвердевания. Так, если палец не прилипает к окрашенной поверхности, то считается, что краска высохла. Это так, но она не затвердела, не схватилась. Например, нанести второй слой краски на пол можно уже через 2–3 часа, но ходить по этому покрытию, пока оно не затвердело, нельзя. Для окончательного схватывания красок на масляной основе может потребоваться неделя. А латексные краски, несмотря на быстрый процесс высыхания, окончательно затведевают через время не меньше суток.

Кроме разновидности краски, её основы, на скорость высыхания оказывают существенное влияние следующие факторы:

  • Тип поверхности. Чем больше в ней пор, тем больше краски в них проникает и тем дольше будет сохнуть краска. Например, окрашенная кирпичная стена и древесина будут сохнуть дольше, чем более гладкий металл, даже если использовать одинаковую краску.
  • Толщина слоя. Красить можно валиком или кистью, распределяя краску по поверхности разными способами. Но, чем толще слой, тем больше времени будет занимать высыхание.
  • Влажность в комнате. При высокой влажности процесс затянется.
  • Температура. Производители должны указывать нуказывают на банке с краской температурный диапазон работы с ней, которому надо следовать. При чрезмерно высокой температуре некоторые составы становятся слишком жидкими. Но и работать при температурах ниже +10 °C с красками не стоит.
  • Вентиляция. Можно открыть окно (если на улице не минус), а можно поставить обычный вентилятор. С эффективной вентиляцией краски сохнут быстрее.

Чем «вреднее» состав краски, тем она быстрее сохнет. Но не следует делать этот критерий выбора главным.В любом случае, приступая к покраске стен, пола, потолка, самых разных поверхностей, нужно набраться терпения: всё равно придётся подождать, пока краска не просто высохнет, а затвердеет.