Новое в строительных материалах

В век стремительного роста и совершенствования технологий нелегко угнаться за различными новинками, появляющимися в различных сферах нашей жизни. Прогресс не обошел стороной и строительство: каждый день совершенствуются технологии, на свет появляются новые материалы. Осветим одну из таких новинок.

Клинкерный кирпич

Клинкерный кирпич (или просто клинкер) – это кирпич  с преимуществами, которых не хватает обычному кирпичу. Производят клинкер только из воды и глины с добавлением красителей путем «закалки» при сверхвысоких температурах – от 1000°C и выше. В результате получают материал по прочности и долговечности сопоставимый с натуральным камнем.

Клинкерный кирпич не содержит химических примесей в своем составе и экологически чист. Он морозостоек и устойчив к различным природным явлениям, оказывающим разрушительное влияние на обычный кирпич.

Еще одним преимуществом клинкера является многообразие форм и цветов. И, конечно же, важным преимуществом клинкера перед другими облицовочными материалами является его цена. По сравнению, скажем, с облицовочным декоративным камнем, клинкер значительно дешевле и позволяет существенно сэкономить финансы, затрачиваемые на отделку фасада.