Рабочий фартук домашнего мастера

Обычно фартук ассоциируется с работой на кухне. Но есть специальные фартуки — столярные, плотницкие, применяемые при работе с деревом и другими строительными материалами и инструментами.

От обычного кухонного фартука столярный (плотницкий) отличается в первую очередь толщиной материала, из которого он пошит, и, соответственно, более высокой прочностью. У такого фартука всегда много карманов для ручных инструментов и других предметов, необходимых при работе. Удобная система креплений сзади гарантирует, что шлейки во время работы не будут слезать и мешать домашнему мастеру. Такой фартук станет неотъемлемым атрибутом работы в домашней мастерской.

Плюсы столярного (плотницкого) фартука:

  • Надёжная защита от осколков дерева и других материалов. Прочный материал (чаще всего это вощёный холст) не пробьют даже острые и крупные осколки. Такой фартук защитит одежду во время резания, сверления, шлифования, а также в процессе опасной работы с электрическими инструментами и химическими веществами.
  • Все инструменты под рукой. У современных рабочих фартуков есть множество специальных карманов и кармашек: и для смартфона, и для карандашей, линеек, молотка, плоскогубцев, отвёрток и т.п.

Минусы столярного (плотницкого) фартука:

  • Фартук толстый и плотный. Создается ощущение лишнего слоя одежды. И если в холодное время года это некритично, то летом в жаркой мастерской в таком фартуке точно будет дискомфортно.
  • Фартук из-за плотности ткани может казаться тяжёлым сам по себе. А если заполнить все его карманы необходимыми инструментами, вес существенно возрастет.

Стоимость профессионального, готового столярного (плотницкого) фартука может превышать 100 долларов, поэтому некоторые мастера просто шьют его своими руками.

При выборе фартука для работы в мастерской нужно обратить внимание на следующие моменты:

  • Материал. Обычно это вощёное полотно, прочное, плотное, способное защитить не только от осколков, но и искр, которые могут разлетаться во время работы с металлом, в процессе сварки и т.п.
  • Количество нагрудных карманов, креплений для подвешивания инструментов. У некоторых фартуков есть даже магнитные крепления специально для мелких металлических деталей (гвоздей, саморезов, кнопок, скрепок и т.п.).
  • Конструкция пояса. Она должна одновременно обеспечивать плотную посадку, не мешать во время движения по мастерской, и при этом просто и удобно позволять надевать фартук за считанные секунды.

Кстати, как утверждают мастера, оценившие удобство и безопасность таких рабочих фартуков, в них отлично можно жарить шашлыки и готовить другие блюда на мангале, не опасаясь искр и разместив по карманам необходимые аксессуары для барбекю.