Шерхебель-рубанок-фуганок

На первый взгляд неспециалиста в столярно-плотницком деле разницы между шерхебелем, рубанком и фуганком нет. Выглядят инструменты похоже, и все они применяются для обработки древесины. Однако, различия между ними есть.

В столярной мастерской обязательно присутствуют и шерхебель, и рубанок, и фуганок. Использование всех этих инструментов позволяет произвести обработку древесины поэтапно и с максимальным качеством.

И шерхебель, и рубанок, и фуганок конструктивно состоят из подошвы, колодки, лезвия, регулировочных винтов и рукояток для прижима инструмента к обрабатываемой поверхности.

Корпуса инструментов могут быть как деревянными, так и металлическими. Инструменты с деревянными корпусами, как правило, используются для обработки древесины мягких пород, а с металлическими — твёрдых.

Главное отличие шерхебеля от рубанка и фуганка — лезвие. У шерхебеля оно полукруглое, овальное, оставляющее глубокие желобки и позволяющее снимать толстый слой стружки (до трёх миллиметров). Ширина лезвия у шерхебеля составляет 35 миллиметров (для сравнения, у фуганка может доходить до 80 миллиметров). Кроме того, у шерхебеля более узкая и короткая конструкция колодки (длина колодки фуганка, для сравнения, составляет 50–90 сантиметров).

Существенная разница также есть и в угле наклона лезвия: у шерхебеля он доходит до 45 градусов, чем достигается максимальное углубление. Фуганок снимает стружку под углом в 13 градусов (наклон минимален), а рубанок — под углом около 30 градусов.

Эти три инструмента используются на разных этапах обработки древесины:

  • Шерхебель относят к «тяжёлой артиллерии», если можно так сказать: он применяется на начальном этапе грубой обработки древесины, сразу после использования топора и пилы (ножовки). Идеально гладкой поверхности с его помощью достичь нельзя, но зато можно быстро и качественно подготовить заготовку к дальнейшей обработке.
  • Рубанок применяется уже после шерхебеля. В принципе, в некоторых случаях он может даже заменить шерхебель (в зависимости от состояния древесины и целей её обработки).
  • Фуганок — это инструмент для финишной обработки заготовки. Именно он позволяет добиться идеально гладкой поверхности, снимая мелкую стружку и выравнивая обширные поверхности. Корпус фуганка намного длиннее рубанка и шерхебеля. Вторая конструктивная его особенность — наличие двойного ножа. Кроме того, у ножа фуганка есть стружкосниматель.

Итак, шерхебель применяется исключительно для черновой обработки древесины. Его небольшое, закруглённое лезвие уменьшенной ширины, выступающее из колодки на два-три миллиметра, обеспечивает максимально глубокое врезание в древесину. Широкое же лезвие фуганка, напротив, буквально скользит по поверхности плоской деревянной заготовки, убирая малейшие неровности. Рубанок относится к числу более универсальных инструментов.