Какие саморезы прочнее: черные, белые или желтые?

Саморезы – одни из самых популярных метизов для соединения деревянных изделий и не только. Сегодня на строительном рынке существует огромное количество самых различных саморезов, отличающихся своими характеристиками, в том числе и прочностными.

Конечно же, различаются саморезы не только цветом. Отличает их еще и вид резьбы, головки, шапки. В зависимости от этого саморезы могут предназначаться для работы с самыми разными материалами: деревом, бетоном, металлом. Здесь важны еще и материалы из которых они сделаны.

Чаще всего для изготовления саморезов используется углеродистая и нержавеющая сталь, а также латунь. Саморезы могут иметь различные покрытия: они могут быть оцинкованы, оксидированы, фосфатированы ( также могут вовсе не иметь никакого дополнительного покрытия).

Белые и желтые саморезы, как правило, изготавливают из нержавеющей стали достаточно высокого сорта (реже из латуни). Именно из-за качества стали они получаются довольно прочными. Характерный цвет метиза создается благодаря цинковому покрытию. Такие саморезы отлично удерживают любую конструкцию и длительное время не ржавеют. Кроме того, многие подобные метизы сразу имеют заостренный наконечник, предотвращающий раскол дерева.

Черные саморезы изготавливаются из углеродистой стали, причем далеко не всегда высоких марок. В итоге такие саморезы получаются хрупкими и не совсем надежными. Их использование не рекомендуется для сборки тяжелых конструкций (во всяком случае, если не дублировать уже вкрученный саморез еще парочкой). Защитного покрытия такие саморезы не имеют вовсе, или имеют фосфатированное покрытие. Главный плюс черных саморезов в том, что среди всех остальных – они самые дешевые. Подходят для работы с деревом, гипсокартоном и т.п.