Нефтяные услуги — не только нефть

Объем буровых работ сокращается, но у Schlumberger, Halliburton и Baker Hughes есть другие варианты помимо добычи нефти и природного газа.

Во втором квартале 2020 года, когда цены на нефть ненадолго опустились ниже нуля, гиганты нефтесервиса Шлюмберже, SLB -1,93% Halliburton HAL -2,31% и Baker Hughes BKR 0,13% поведали общую историю о значительном снижении затрат, многие из которых являются постоянными. Теперь, когда эти шаги приносят свои плоды, результаты за третий квартал показывают, что они рассматривают следующий шаг, включая водород, улавливание углерода и геотермальную энергию.

С географической точки зрения, этот поворотный момент кажется правильным, поскольку в Северной Америке они столкнулись с худшим снижением количества заказов и переориентировались на более устойчивые международные операции с такими клиентами, как Shell и BP, которые делают большие шаги на пути к бизнесу по производству экологически чистой энергии.

По подсчетам компании Halliburton, количество буровых установок в США в третьем квартале постепенно упало на 35%, в то время как количество международных буровых установок снизилось на 12%. После этого эти цифры начинают выглядеть действительно ужасающе, как один из факторов в соответствующих  50% и 22% постепенного снижения, которое уже наблюдалось в американском и международном сегментах в предыдущем квартале.

Надежды компаний на спасение планеты пока в значительной степени желательны: компания Halliburton в понедельник во время телефонного разговора о доходах подчеркнула, что большая часть капитальных расходов все еще будет осуществляться в основном в сфере нефтесервисных услуг. В разговоре о доходах в среду утром компания Baker Hughes пояснила, что ее водородные амбиции являются скорее долгосрочной целью. Символично, однако, что это довольно большой шаг за пределы геотермальной энергетики. Большая часть бизнеса компаний сконцентрирована на углеродоемких видах деятельности.

Хорошая новость последнего квартала заключается в том, что результаты деятельности компаний улучшились в трудные времена. Несмотря на падение выручки за квартал, завершившийся 30 сентября, по сравнению с предыдущим кварталом, компания «Шлюмберже» продемонстрировала последовательный рост операционных доходов на 87%. Операционная маржа Halliburton вернулась в положительную зону после трех кварталов подряд в красном цвете. Фактически, Baker Hughes продемонстрировала последовательный рост выручки благодаря сегменту турбомашинного оборудования, который имеет более здоровую клиентскую базу, включая компании, занятые в бизнесе терминалов сжижения, трубопроводов и нефтехимических заводов.

Эта дополнительная прибыль пригодится по мере того, как начнется консолидация в американской нефтяной пятне. Буквально на этой неделе было объявлено о двух таких сделках между независимыми компаниями, занимающимися разведкой и добычей нефти, последними из которых являются компании Pioneer Natural Resources и Parsley Energy, что, возможно, вызовет волну других компаний.

Источник: wsj.com