Что такое Кримпер?

Кримпер — это современный инструмент, используемый монтажниками для соединения между собой проводов при прокладке электрических, телекоммуникационных и компьютерных сетей методом обжатия. В народе кримпер часто называют обжимными клещами или «обжимкой».

Конструктивно кримпер представляет собой клещи с особой конструкцией губок, на внутренней части которых находятся так называемые матрицы – выемки под определенный размер обжимных коннекторов или втулок. Внешне кримпер напоминает плоскогубцы с мощными губками.

Виды кримперов

В зависимости от расположения прижимных поверхностей существуют следующие модели кримперов:

  • С матрицами расположенными горизонтально (ножничного типа) – напоминают обыкновенные клещи.
  • С матрицами расположенными вертикально (выдвижного типа) – весят больше предыдущего варианта и тут рабочие поверхности двигаются параллельно относительно друг друга.
  • Диафрагменные (втулочного типа, цанговый) – оказывают на поверхность гильзы давление с четырех, и даже шести сторон, за счет чего провод обжимается плотно и качественно.

Работа любым кримпером не представляет большой сложности: первым делом на провод следует надеть наконечник (он же коннектор или гильза), затем конец провода с наконечником вставляют в нужную матрицу кримпера, после чего обе ее части смыкают.

Выбор кримпера

При выборе кримпера следует ориентироваться на возможные задачи, которые придется решать чаще всего при выполнении тех или иных работ.

Желательно свой выбор остановить на кримперах от известных производителей, что гарантирует не только долговечность рабоспособности инструмента, но и обеспечит надежность опрессовки наконечников.

При выборе кримпера также следует обратить внимание на его вес. В связи с тем что для нормальной фиксации коннекторов должно создаваться весьма приличное усилие, кримпер должен быть изготовлен из довольно толстого и качественного металла, чтобы выдержать его.

Перед покупкой кримпер следует обязательно опробовать своими руками, чтобы убедиться в отсутствии люфтов в местах сочленения его элементов. Любые перекосы рабочих плоскостей и заусенцы недопустимы. Пластиковые накладки на рукоятках не должны проворачиваться или проскальзывать в руке.