Стройматериалы с экологическим уклоном

Несмотря на пандемию, ученые продолжают работать над поиском более эффективных и экологичных материалов для строительной индустрии. Возможно, что-то из их изысканий появится на строительном рынке в ближайшие годы.

Грибной мицелий – тоже стройматериал

Любой амбициозный проект по колонизации Марса (или Луны) упирается в «квартирный вопрос»: откуда на чужой планете взять жилье для первых колонистов? Везти с собой готовые дома или стройматериалы для их постройки, во-первых, чрезвычайно затратно, во-вторых, неэкологично. Вариант решения нашел Исследовательский центр Эймса (НАСА): специалисты агентства предложили выращивать сооружения прямо на месте из грибного мицелия.

Мицелий космонавты должны будут взять с собой с Земли и запустить процесс роста уже на Марсе (или Луне) с помощью воды. При определенных условиях крошечные нити сплетутся в сложные и крепкие конструкции различных форм: одни можно использовать в качестве строительных блоков, другие — как предметы мебели. По своей прочности органический материал не уступает железобетону, но, в отличие от него, способен расти и «регенерировать».

«Гибкий» бетон

Не менее интересные варианты стройматериалов разрабатываются и для внедрения на планете Земля. Так, ученые Технологического университета Суинберна (Мельбурн) создали новый тип «бетона»: более гибкий (в 400 раз!), чем его традиционный аналог, но такой же прочный.

Весь секрет кроется в смеси, в состав которой входит летучая зола и короткие полимерные волокна. Именно эти полимерные волокна не дают «бетону» ломаться и крошиться даже при возникновении трещин, что делает материал пригодным для строительства в сейсмоопасных районах.

Экологически чистая замена портландцементу

А руководители архитектурной студии Waiwai занимаются поисками «экологически чистой» замены «вредному» портландцементу. На очередной архитектурной выставке они планируют продемонстрировать образцы полученного цемента. В его основе лежат минералы и солевые соединения, найденные в себхе — «просоленных» участках земли у Персидского залива. По утверждению авторов, инновационная смесь по своим физическим свойствам похожа на портландцемент, однако оставляет меньший углеродный след. Возможно, изобретение руководителей студии Waiwai пригодится при строительстве устойчивого жилья в пустынях.

Кирпичи из строительного мусора

Шотландский стартап Kenoteq запустил производство кирпичей из строительного мусора. На 90% блоки K-Briq состоят из обломков кирпичей, гипсокартона, бетона, гравия, песка и прочих отходов стройиндустрии, оставшееся «место» занимает некий связующий компонент.

Не отличаясь внешне от своих «нормальных» собратьев, кирпичи из вторсырья, однако, лучше сохраняют тепло и гораздо экологичнее: они не нуждаются в обжиге и при их производстве в атмосферу выбрасывается в 10 раз меньше углекислого газа.