Искусственный грот и водопад на участке как это делается?

Искусственный грот и водопад на участке

Говоря о гротах, то это неглубокие пещеры со сводчатым потолком и широким входом. Искусственные гроты — это пещеры, которые похожи на настоящие, но создаются человеком при помощи всевозможных камней, играя повторением каких-то неправильных форм, отталкиваясь от цвета и стилистики.

Сейчас современные дизайнеры могут создавать искусственные гроты, которые будут похожи на настоящие картины известных художников. Зайдя в уже созданный искусственно грот, вы попадаете в уникальное пространство, там будет просторно, всегда влажно, летом вы всегда можете туда зайти и получить непередаваемое наслаждение. Вам будет приятно даже просто постоять, так как всё будет сделано, как будто по-настоящему вы находитесь в небольшой пещере или скале, течет вода. Очень часто в таких пещерах делают специальные окошки, через которые вы будете смотреть на все, что находится вокруг вас.

Внизу в гроте специально делают небольшие просветы для того чтобы когда на улице светло свет мог попадать вниз и подсвечивалась чистая вода. Очень часто делают так, чтобы в гроте было много воды, она где-то капала, где-то перетекала, это говорит о том, что он кажется настоящим. Если человек никогда не заходил в такой грот он подумает, что всем камням, которые там будут сооружены, уже несколько сотен а, то и тысячи лет, хотя по-настоящему этот грот является искусственным.

То как стекает вода, где она берёт своё начало и конец, куда попадает, это всё делается искусственно, чтобы можно было создать некую абстрактность, всё создается в случайном порядке.

Все растения высаживаются специально по определенным технологиям, чтобы они могли существовать, спокойно расти и им ничего не вредило. То есть каждое растение имеет свою нишу проживания, и оно подбирается в зависимости от того, где будет размещаться в гроте.

Грот можно дополнить необычными горными растениями, также по желанию клиента можно создать необычную дорожку, она немного будут затоплена, то есть, сделана так, чтобы на эту дорожку немного затекала вода. Когда вы по ней будете идти в шлёпках, то вам, как и в реальности, нужно быть аккуратными, так как можно поскользнуться, но при этом всегда можно получить непередаваемое ощущение.

Также создаются специальные отверстия в камнях, чтобы попадали лучи солнца, это создает уникальный и красивый эффект которого иногда очень трудно добиться. По желанию клиента можно создавать рядом с гротом небольшое озеро, которое также будет вокруг обрастать всевозможными растениями.

Искусственный грот — это действительно очень оригинально, мало кто готов создать на своем участке такую композицию, чаще всего люди просто заказывают озеленение и благоустройство территорий. Но когда вы создадите практически настоящую пещеру на своем участке, которая будет дополнена всевозможными растениями, будет создан небольшой водопад, это создаст неповторимое впечатление, которое запомнится вам на всю жизнь.

Источник: Konstantinudin