Поддержит ли власть собственного производителя цемента?

Украинский рынок цемента проходит очередную проверку на прочность. Цементная отрасль, как и вся промышленность страны, вновь оказалась в ситуации влияния кризисных явлений в экономике, на этот раз вызванных пандемией СОVID-19 и связанным с ней спадом потребления.

Как известно, одним из главных факторов ускорения экономики страны является рост внутреннего потребления. Именно он создает спрос на рабочую силу и активизирует бизнес, стимулируя поступление налогов и отчислений. К сожалению, похоже, что кризис, связанный с COVID-19, приведет к дальнейшему снижению потребления цемента. Так, спрос (а за ним и производство) в апреле текущего года был почти на 27% ниже показателей апреля 2019 года.

Цементная промышленность Украины — стратегическая отрасль, выпускающая базовый материал для строительства объектов промышленной и транспортной инфраструктуры страны, а также жилищного и коммерческого строительства. Сейчас существующая производственная инфраструктура цементной отрасли не только полностью обеспечивает внутренние потребности рынка строительства, но и имеет около 20% резерва незадействованных производственных мощностей.

Несмотря на введенные антидемпинговые пошлины на продукцию из России, Молдовы и Беларуси, внешнеторговая динамика по итогам 2019 года сложилась не в пользу отечественных производителей: экспорт цемента в 2019 году вырос на 16%, а импорт — более, чем на 57%. В частности, в 9,3 раза увеличился ввоз турецкого цемента в Украину .

Значительное падение потребления цемента на внутреннем рынке (с 75 млн. тонн в 2017 до 47 млн. тонн в 2019 году), очевидно, подвигло Турцию начать активный экспорт портландцемента на украинский рынок. По данным Госстата, только за вторую половину 2019 года в Украину было завезено около 200 тыс. тонн турецкого цемента, а итоги первого полугодия 2020 года прогнозируют импорт цемента из Турции до миллиона тонн. Получается, что Украина, уплачивая десятки миллионов долларов за импорт, допускает простой собственных предприятий по выпуску такой же продукции.

А ведь у этой цементной проблемы есть один важный аспект — маркировка продукции. Как известно, в течение последних двух лет цемент подлежит только добровольной сертификации, так как, обязательная сертификация и реестр УкрСЕПРО уже не существуют. Так вот, на мешках с цементом турецкого производства нанесена только СЕ-маркировка, да еще и с нарушениями. А маркировки с требованиями нормативных документов Украины на турецких мешках цемента вообще нет. К тому же, на мешках не указана в достаточном объеме (или вообще не указана) информация о товаре на государственном языке, что нарушает право потребителя на информацию о продукции.

Введение со стороны государства мер по ограничению завоза в Украину цементов без соблюдения действующих требований по маркировке (да и по качеству) могло бы обеспечить защиту прав украинского потребителя, а также поддержать украинского производителя. Именно поддержка власти может стать решающим фактором в стремлении государства к стабильному функционированию экономики.