Что такое бучарда

Что такое бучарда, и какие виды бывают, знают далеко немногие потому, что бучарда -это специализированный инструмент, имеющий довольно узкое предназначение. Конструктивно она напоминает слесарный молоток. Отличие от него заключается в наличии выступов, за счет которых и выполняется полезная работа инструментом.

Итак, бучарда — это ручной инструмент, имеющий вид небольшого молотка с зубчатой рабочей поверхностью. Сделан этот инструмент из стали, а его зубчики имеют пирамидальную форму. Предназначается инструмент для обработки бетонных, каменных и штукатурных поверхностей с целью придания им шероховатости. Чаще всего бучарду в своём арсенале имеют скульпторы, но также её можно найти в ящике для инструментов человека, проводящего ремонт в домах и квартирах.

Сам процесс придания поверхности шероховатости называется бучардированием. Принцип работы инструментом простой: для достижения необходимого результата наносят с разной силой и нтенсивностью удары по обрабатываемой поверхности.

Посредством этого инструмента удается решать целый ряд следующих задач:

  • удаление бетонных выступов, оставшихся, например, после заливки бетона и удаления опалубки;
  • придание шероховатости гладким поверхностям для повышения сцепления (например, чтобы не скользили ступеньки);
  • подготовка поверхности стен к чистовой обработке (например, для удаления старой краски);
  • создание насечек на стене или полу для последующей укладки керамической плитки или кафеля;
  • придание гладким поверхностям декоративной шероховатости (обычно такая шероховатость выполняется на граните и мраморе);
  • удаление коррозионного налета с поверхности металла.

Бучарда стала настолько полезной, что вскоре кроме ручных бучард, производители стали выпускать насадки для перфораторов и прочих электрических машин. Но нужно ли покупать бучарду домашнему мастеру? Судите сами: из вышесказанного понятно, что этот инструмент может понадобиться нечасто, лишь в случаях, когда необходимо удалить краску с поверхности стены, подготовить основание для укладки плитки и кафеля, удалить остатки бетона с деревянной и металлической опалубки и т.п.