Удаляем ржавчину с инструментов

Например, садовые инструменты даже при контакте с натуральным соком растений, не говоря уже о воде, могут очень быстро поржаветь. Какое бы не было качество металла, практически в 100% случаях уже через год или два активного использования проявляются первые следы ржавчины.

Но не спешите огорчаться, пока не попробуете удалить ржавчину несколькими нижеприведенными быстрыми, легкими и эффективными способами.

Вымачивание в уксусе. Это — лучший способ удалить ржавчину с небольших и мелких предметов. Дайте ржавому предмету полежать в уксусе несколько дней, а затем потрите щеткой, чтобы счистить следы ржавчины. Повторяйте эту процедуру по мере необходимости, пока вся ржавчина не исчезнет.

Паста из пищевой соды. Если у вас возникла ржавчина в труднодоступных местах, лучше всего воспользоваться пастой из пищевой соды. Для этого просто смешайте горсть пищевой соды с водой в достаточном количестве, чтобы получилась паста. Затем нанесите пасту на ржавый участок и протрите старой зубной щеткой. Позвольте пасте «поработать» 1-2 часа, а затем снова примените зубную щетку. Смойте пасту и тщательно просушите изделие.

Картофель и средство для мытья посуды. Это очень эффективное сочетание для очистки предметов от ржавчины. Разрежьте картофель пополам, поместите половинку картофеля срезом вниз в блюдце с моющем средством. Позвольте средству впитаться в течение нескольких минут. Затем натрите ржавый участок «мыльным» картофелем. Мыло поможет удалить общую грязь, а щавелевая кислота, содержащаяся в картофеле, разрушит ржавчину. Как только ржавчина исчезнет, тщательно промойте и просушите изделие.

Даже если вам нужно удалить ржавчину с одежду или какой-либо другой ткани, возьмите лимон и немного крупной соли. Посыпьте пятно солью, затем выжмите половину лимона над солью. Оставьте на час или два, затем потрите пятно лимонной кожурой. Вычистите остатки ржавчины, соль и лимонный сок, а после отправьте в стиральную машину.

Помните, влага почти всегда является основной причиной появления ржавчины. Вам не придется тратить время на избавление от ржавчины, если вы храните свои предметы и инструменты сухими и в сухом месте.