Пробковый пол

Пробковые полы, являясь относительно новым материалом на строительном рынке, уже успели создать здоровую конкуренцию линолеуму, ламинату и ковролину. Расширенная гамма цветов, оттенков пробковых полов способна воплотить многие дизайнерские задумки.

Что такое пробковый пол

Для изготовления материала пробкового пола используется верхний слой коры дуба, пропитанный суберином. Процесс производства довольно сложный и, в основном, проходит с применением ручного труда, поэтому цена материала достаточна высока. Поэтому пробковые полы — выбор тех, кто не экономит на комфорте.

Виды пробковых полов

Сейчас производители пробковых полов предоставляют широкий выбор ассортимента. И материал различается не только по цветовой гамме, но и по применению в различных помещениях.

Рулон
Материал для пробковых рулонных покрытий используется преимущественно технический. Данный настил оптимально подходит в качестве подложки для утепления паркетных полов.

Плитка
Покрытие идеально подходит для монтажа декоративных узоров и орнаментов. Укладка плитки происходит посредством наклеивания. Подходит для ванных комнат и кухни, так как не пропускает воду.

Доска
В основе изделия используется МДФ, а верхний слой покрыт пробкой. Пробковая доска имеет вид ламината, но является более прочной. Монтаж такого паркета происходит при помощи замков. Идеально впишется в зал, спальню, коридор.

Преимущества

Экологичность. Процесс производства происходит без каких либо химических или токсичных обработок. Материал является натуральным.
Антистатичность. Пыль не пристает к поверхности пробкового пола, что очень важно для аллергиков.
Звукоизоляция. Покрытия из пробки заглушают грохот, стук, звон и другие звуки.
Простота монтажа. Для того чтобы настелить пробковые полы не требуется особых знаний и навыков.
Неприхотливость в уходе. Для уборки понадобятся всего лишь пылесос и влажная тряпка.
Долговечность.

Кстати, уложив пробковый пол на кухне, можно не беспокоиться за повреждение покрытия: даже если на него упадет тяжелый предмет, то вмятина, в силу специфики пробкового материала, со временем исчезнет, и поверхность примет первоначальную форму.

Благодаря этому свойству, у пробкового пола возникает еще одно достоинство — ортопедическое воздействие на опорно-двигательную систему человека. Относительно упругое и немного пружинистое покрытие обеспечивает мягкий контакт ступней ног с поверхностью пола, ослабляя тем самым нагрузку на позвоночник.

Процесс создания пола из пробкового дерева

  • Подготовка основания. Хотя материал подходит и для бетонной, и для деревянной, и для металлической поверхности, основание пола должно быть ровным, не иметь сколов, трещин, загрязнений. При необходимости стоит воспользоваться выравнивающими смесями, либо постелить фанеру.
  • Сортировка. Перед выполнением работы материал проверяют на совпадение фактуры и тона.
  • Направление. Стелить обычно начинают от центра помещения к стенам. До монтажа можно предварительно подогнать покрытие, сделать обрезку, сформировать рисунок.
  • Нанесение клея. Клеевой состав необходимо нанести как на материал, так и на поверхность основания. После его нанесения некоторое время делают выдержку и затем производят монтаж, пристукивая наклеенный материал резиновой киянкой.
  • Излишки клея. Сразу после монтажа поверхность пола тщательно протирается влажной тряпкой. Выступивший клей легко снимается с поверхности, пока он не высох.

Если монтируемые панели имеют замковые соединения, то укладка производится обычным стыкованием. Чтобы замки встали на места, можно использовать ту же резиновую киянку.