Украине нужен цемент!

Недавно представители украинских цементных компаний обратились к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с письмом, в котором высказали обеспокоенность опасностью временной остановки строительства в стране, а значит, и производства стройматериалов и предложили ряд мер для предотвращения кризиса.

Почему Украине будет сложно без цемента

Украинская цементная отрасль — это современная, научно- и капиталоемкая часть государственной экономики. Производители цемента платят налоги и создают тысячи рабочих мест в восьми регионах страны. Компании, которые работают на рынке со времен приватизации отрасли, уже инвестировали в Украину более 2 млрд евро и постоянно создают десятки миллиардов гривен добавленной стоимости для экономики. Остановить строительство — значит нанести колоссальный удар по производителям цемента.

Беспокойство украинских производителей связано, прежде всего, с риторикой о закрытии крупных строительных проектов. Несмотря на слова президента Владимира Зеленского о том, что проект «Большая стройка» (строительство дорог и объектов инфраструктуры) не будет прекращаться во время карантина, динамика развития ситуации демонстрирует: государство может принять более жесткие меры.

Последствия остановки строительства могут быть необратимыми, уверены представители цементных компаний. По их мнению, именно строительный сектор может поддерживать общую экономику страны в непростые времена пандемии COVID-19.

Как достичь баланса

Производители цемента уверены, что могут достичь баланса между непрерывностью производства и организацией безопасных условий труда. Только так, по их мнению, можно сохранить экономику Украины и оставить тысячи работников со средствами к существованию.Во времена, когда экономика страны переживает трудные времена и глобальный мировой кризис неизбежен, задача государства — направить максимальные усилия на поддержку отечественных производителей. Цементная отрасль, как одна из ключевых в украинской промышленности, хочет быть услышанной.

Для поддержки производителей цемента исключительную важность имеют два решения государства:

  • Всесторонняя поддержка строительной отрасли для продолжения строительства в Украине.
  • Временное ограничение импорта цементной продукции из соседних рынков, поскольку она в достаточном количестве производится украинскими предприятиями.

Это дало бы возможность компаниям отрасли сохранить структуру и масштабы своих производств, инвестиционные планы и финансирование социальных программ.

Как работать и соблюдать карантин одновременно

Можно понять возмущение общественности: напуганные страшными прогнозами и оговорками, люди сидят по домам и, не слишком углубляясь в экономические последствия, осуждают тех, кто продолжает ходить на работу. При этом перевод сотрудников на удаленный режим работы имеет рекомендательный характер и, конечно, далеко не на всех предприятиях его можно применить.

Работать компаниям разрешается, но с поправкой: с соблюдением всех мер против коронавируса. У украинских цементников с этим все в порядке: меры разработаны и внедрены по всем предприятиям с первых дней вспышки COVID-19 в Украине. На заводах соблюдаются меры карантинного характера, рекомендованные правительством: работники предприятий обеспечены медицинскими масками и дезсредствами, ограничены любые поездки и командировки, более 80% работников офисных служб переведены на дистанционную работу. При этом компании также арендовали дополнительные автобусы и организовали подвоз работников с соблюдением правила «не более 10 человек». А для работников, в окружении которых существуют дополнительные риски заражения коронавируса (например, член семьи недавно приехал из-за границы или у кого-то обнаружен коронавирус) цементные заводы организовали спальные места. Также работники обязаны сообщать медицинской службе предприятия о контакте с человеком, приехавшим из-за границы или имеющим симптомы коронавируса.

Разработаны и правила работы в карантинном режиме. В компаниях введен температурный контроль и обязательное мытье рук на входе на предприятие для работников и покупателей цемента. Сотрудники работают в масках, не собираются в количестве более трех человек, сохраняют дистанцию 1.5 метра, не приветствуются за руку.

«Мы настроены продолжать свои усилия в этом направлении, сосредотачиваясь на сохранении здоровья и благосостояния наших работников, клиентов и общин, в которых мы работаем », — говорится в письме-обращении ассоциации производителей цемента Украины
«Укрцемент».