Ручной инструмент: несколько фактов о его тысячелетней истории

roman tools

За последние 12 тысяч лет ручной инструмент практически не изменился. И речь не о «палке-копалке» или челюстях домашних животных для чистки шкур. Это привычные всем сверло, долото, коловорот, пила и т.д.

Интернет магазин строительных инструментов был известен еще в Древнем Риме

Само собой, что это был не привычный нам сегодня на экране монитора сервис. Это была специальная стена, которая датирована историками II веком до н.э. (некоторые называют ее первой социальной сетью). На ней размещались объявления ремесленников о продаже «приспособлений, облегчающих ручную работу». Продам:

  • Пилы из железа, кремния, бронзы;
  • Коловорот с тремя съемными свёрлами для проделывания отверстий в камне, дереве, металле;
  • Широкое долото по дереву;
  • Молоты, меха – всё для кузнечного дела.

Приведенные объявления адаптированы к современному восприятию, но смысл изменений не претерпел. Можно сказать, что это реальные «посты», которые «рекламировали и продвигали» изделия мастеров. Причем с тех пор и до сегодняшних дней человечество в подавляющем большинстве случаев усовершенствовало то, что придумали наши предки, а не разрабатывало новые инструменты. Вам кажется это абсурдом? Тогда еще примеры, датированные тысячелетиями назад:

  • Ручная дрель, имеющая сменные насадки для добывания огня, сверления отверстий требуемого диаметра и шлифовки – 8 тыс. лет;
  • Кремниевая пила для распила дерева – 12 тыс. лет;
  • Пила из кремния для распила костей – 6 тыс. лет;
  • Бронзовая пила, работающая с любым материалом кроме металла – 4 тыс. лет;
  • Мраморное стусло для распиловки и подгонки под требуемым углом заготовок – около 3,5 тыс. лет;
  • Примерно 20 инструментов для резки камня, которые не претерпели практически никаких камнерезов, не претерпевших модификаций – II век до н.э.

На заметку! В музеях по всему миру хранятся экспонаты, которые стали прототипами практически для всего современного инструментария. 

Проблема ручного инструмента – приложение усилий

Именно поэтому мы, хилые потомки, предпочитаем электропривод (или бензиновый), который в разы умножает усилие в точке приложения силы. Потому и ищем мы в интернет магазине строительных инструментов мощную дрель и крутой перфоратор. Но это чревато поломкой буров, скручиванием свёрл и т.д. После чего поход в сервисный центр для ремонта сломанного инструмента неизбежен.

Самый мощный строительный «зверь» — перфоратор, который может сломать любую стену из кирпича и даже бетона. В этой непростой работе мастерам-самоучкам мешает лишь неверный выбор соотношения «мощность привода – прочность бура». Объяснение простое – неправильная модернизация инструмента, который был изобретен еще в I веке до н.э. Нашими предками эксцентриком вращения обеспечивалось ударное воздействие, а осью – поворот «бура», роль которого выполняла веревка. Её точно рассчитанная толщина давала гарантию того, что при излишней ударной мощности работа будет остановлена. То есть веревка просто рвалась, что предотвращало поломку «бура» или его заклинивание. 

Поэтому, выбирая инструмент, помните, что на полках строительных магазинов находится все то, что проверено веками еще нашими далекими предками.