Особенности конструкции и монтажа вертикальной опалубки

Вертикальная (стеновая) опалубка — одна из наиболее распространенных формообразующих конструкций в сфере монолитного строительства. Метод возведения строений путем формовки железобетона является достаточно бюджетным по сравнению с кирпичной или блочной технологией.

Стеновые системы позволяют сократить общую статью расходов на строительство, уменьшить сроки работ и воплотить в жизнь интересные дизайнерские идеи.

Конструктивные особенности

Основными требованиями к опалубке являются:

  • способность выдержать горизонтальное давление на стены;
  • простой монтаж/демонтаж;
  • герметичность.

Поскольку заливочные работы ведутся с растворами хорошей текучести, именно герметичность модуля позволяет не допустить излишний расход материалов.

Еще одна немаловажная особенность стеновой опалубки — разнообразие форм, которое обеспечивается набором довольно узких (от 0.4 до 1.35 м), но относительно высоких (2.85-3.3 м) щитов. Эти элементы конструкции могут быть деревянными, металлическими или комбинированными. Последний тип щитовой конструкции наиболее распространен. Он изготовлен из толстой фанеры, помещенной в металлический каркас, сваренный из профилей. Для формирования углов служат угловые щиты с шарнирной системой.

Монтаж

Сборка опалубки начинается после подготовки рабочей площадки. Первым делом собирают щиты и скрепляют их между собой крепежами и проверяют качество соединений на предмет прочности и герметичности.

Для снижения горизонтального давления бетонной массы стены усиливаются подкосами, упирающимися в щиты под острым углом. При работе в зимних условиях опалубку нередко утепляют с внешней стороны теплоизоляционными блоками.

Очень важно, чтобы весь раствор заливался за один раз — только так можно обеспечить абсолютную монолитность сооружения. Летом раствор необходимо обильно смачивать, чтобы избежать трещин.

Таким образом, вертикальная опалубка дает возможность быстро построить стены из железобетона. При условии, что опалубочный модуль собран правильно из качественных элементов и с соблюдением технологии сборки, в итоге получается очень прочная и долговечная конструкция.

При строительстве малоэтажного небольшого дома своими руками стеновую опалубку собирают из досок и бруса твердых пород. Она должна обладать достаточной прочностью и надёжностью, чтобы, не деформируясь, выдержать напор массы залитого бетона.