Дом из ракушняка: плюсы и минусы

Ракушняк (ракушечник) – натуральный природный камень, горная порода, известняк, состоящий преимущественно из раковин морских животных и их обломков. Ракушняк успешно применяется для строительства теплых домов.

Из-за особенностей данного строительного материала дом из ракушняка раньше строили только те люди, которые находились в непосредственной близости от моря. С тех пор ситуация изменилась, и теперь любой желающий имеет возможность создать теплый дом из ракушняка в любом регионе страны.

Специалисты в области строительства отмечают его превосходные характеристики, которые позволяют воплощать различные дизайнерские и архитектурные решения. Немаловажно и то, что дом из ракушняка, цена которого невысока, может позволить каждый. Камень постепенно завоевал доверие застройщиков и теперь его применяют не только в южных, но и в остальных областях Украины.

Ракушечник не имеет искусственных аналогов, поскольку состоит только из природных компонентов. В его составе находятся три основных компонента – песок, минералы и спрессованные морские ракушки. Благодаря этому получаемые блоки из ракушняка полностью экологически чистые.

Материал имеет большое количество пор, что позволяет ему самостоятельно регулировать приемлемый уровень влажности. Дополнительным положительным фактором является то, что ракушняк, теплопроводность которого может сравниться с некоторыми утеплителями, летом сохраняет прохладу, а зимой поддерживает тепло в помещениях дома.

Кроме перечисленных достоинств выделяется стойкость к гниению и коррозии, прекрасная звукоизоляция. Набор подобных характеристик позволяет применять камень в большинстве частных строений.

Любой строительный материал имеет положительные и отрицательные параметры. К плюсам ракушняка относятся:

  • хорошая шумоизоляция;
  • низкая теплопроводность;
  • прочность;
  • высокая долговечность;
  • полная экологичность;
  • поддержка комфортного микроклимата в помещении;
  • невысокая цена.

Недостатки ракушняка:

  • необходимость создания гидроизоляции блоков;
  • не воспринимает большие сжимающие усилия.

Известны здания, которые простояли уже более 150 лет. В них комфортно живут даже в наше время. По этой причине не стоит сильно обращать внимание на незначительное количество минусов.