О клеях для плитки и не только

Ведение строительно-ремонтных работ не обходится без современных клеящих составов, которые удивляют своим разнообразием. Клей для керамической плитки относится к наиболее популярным видам строительного клея.

Клей для плитки применяется для приклеивания плитки в помещении. Обладает хорошей адгезией к обрабатываемой поверхности (кирпич, бетон, пластик, дерево, оштукатуренные поверхности), а также долговечностью. Прост в работе, устойчив к влаге и механическим воздействиям, обладает высокой воздухопроводностью.

К данному виду клея относятся Бустилат, Клей ПВА, Клей строительный КС-3.

Бустилат

Бустилат используется для ремонтно-отделочных работ, приклеивания напольных и настенных покрытий: обоев, линолеума, ковровых покрытий, керамических и полимерных плиток на бетонные, деревянные поверхности (в том числе и на покрытые масляной краской). Клей также добавляется в шпаклевку для повышения пластичности и уменьшения растрескивания.

Бустилат производится на синтетической основе. В его состав входят латекс, мел, загуститель -карбоксиметилцеллюлоза, консервант, вода и разные добавки. На вид это густая сметанообразная белая масса. При наличии биоцидных добавок клей препятствует размножению плесени, грибков и других микроорганизмов.

Клей ПВА

Клей ПВА успешно применяется для склеивания изделий из бумаги, для приклеивания бумажных и моющихся обоев на бумажной основе на оштукатуренные, деревянные и бетонные поверхности. Добавление ПВА в строительные растворы повышает адгезию растворов, придаёт пластичность, увеличивает прочность конечного изделия.

По внешнему виду клей ПВА представляет собой однородную, без комков, массу белого или кремового цвета. Перед применением клей следует тщательно перемешать, затем нанести с помощью кисти тонким слоем на одну из склеиваемых поверхностей, соединить с другой и плотно прижать. Работы с клеем рекомендуется проводить при температуре воздуха не ниже +6°C и относительной влажности не более 80 %.

Строительный клей КС 3

Строительный клей КС 3 служит для приклеивания натуральных и синтетических материалов, изделий на различные основания при отделочных работах внутри помещений. Им можно клеить картон, деревянные настилы, паркетную доску, изделия из ДСП, ДВП, керамическую облицовочную плитку, стекло. Поскольку клей КС термовлагостойкий, с его помощью крепят ковролин (на ткани, войлоке, джуте) линолеум, облицовывают печи и камины. Он образует высокопрочный клеевой шов с любой поверхностью, где в качестве основания выступает бетон, газобетон, цемент, асбестоцемент, гипс, кирпич, фанера, дерево.

Клей строительный КС 3 представляет собой вязкую смесь натриевого жидкого стекла с минеральными наполнителями и специальными добавками. Клей КС прост и удобен в нанесении. Высыхая, образует эластичный, высокопрочный на разрыв шов, надежно фиксирующий материалы. Он универсальный морозо- и термостойкий, пожаро- взрывобезопасный и экологически чистый материал, не содержащий токсичных компонентов и практически без запаха.