Способы избавления от бетонной пыли в гараже

Бетон – один из самых часто используемых материалов для пола в гараже. Такая популярность обусловлена низкой ценой и высокими характеристиками. Но бетон имеет одну крайне негативную черту – способность создавать огромное количество пыли, которая за считанные дни покрывает все находящееся в помещении с бетонным полом. Чтобы этого не происходило, бетонный пол требует специальной обработки.

«Классический» способ борьбы с бетонной пылью — использование пропитывающих растворов, которые проникают в поры и микротрещины покрытия, связывая между собой бетонные частицы. Такие растворы наносятся на очищенный засохший бетон, что делает возможным их применение даже спустя какое-то время после начала эксплуатации помещения.

Существует три типа пропитывающих растворов:

акриловые – используются при повышенных нагрузках на поверхность;
полиуретановые – покрытие отличается прочностью и долговечностью, однако нанесение этой пропитки сопровождается неприятным запахом;
эпоксидные – покрытие имеет хорошую прочность и долговечность, но стоимость дороже аналогов.

Все пропитки наносятся на очищенный бетон при помощи щеток или синтетических валиков. Наиболее оптимальным считается нанесение в 2 слоя.

В качестве альтернативы пропитки нередко используется обычное окрашивание. При этом способе на бетонную поверхность сначала наносится грунтовка (обычно в 2 слоя), затем ее покрывают слоем краски.

К профессиональным способам обеспыливания бетонного пола можно также отнести топпинги, которые наносят на еще не застывший бетон. По итогу использования топпинга на бетоне появляется прочное покрытие, которое препятствует образованию пыли, а также увеличивает износостойкость основного материала.

Еще один способ решить проблему пыли – уложить поверх бетонного пола какое-либо покрытие, например, рулоны или плитку из резины. В случае с рулонами монтаж покрытия более всего напоминает укладку линолеума. Во втором случае резиновая плитка просто укладывается стык в стык и закрепляется специальными замковыми соединениями.Оба варианта не требуют особых знаний, усилий и времени, но, к сожалению, у них высокая стоимость материала.

И «народное» средство, которое подойдет тем, кто не готов выделять лишние деньги на решение данной проблемы: используется клей ПВА, смешанный с водой, как правило, в соотношении 1 к 8. Полученный раствор наносится на бетонный пол по аналогии с пропитками.