Деревня из какао

Компания Valentino Gareri Atelier спроектировала в Манаби (Эквадор) деревню , сделанную из 3D-печатных отходов какао. Созданный для производителя шоколада MUZE Cacao и неприбыльной организации Avanti, проект станет своеобразной «Кремниевой долиной» для инноваторов цикличной экономики, местом для изобретений и испытательным полигоном для стартапов, производителей и исследователей.

Спроектированный дизайн деревни включает ряд основных принципов:

  • Во-первых, он модульный, значит, его можно расширять и адаптировать к любым площадкам и размерам.
  • Во-вторых, он полностью функциональный — деревня будет перерабатывать какао и производить шоколад, а также служить образовательным и исследовательским центром, коворкингом, культурным центром для местной общины и туристическим центром.
  • В-третьих, он устойчивый — все сооружения будут выполнены из местных материалов, таких как бамбук и волокно из скорлупы какао-бобов.
  • В-четвертых, эко-деревня связана с местной общиной и ее традициями.

«Отходы какао-бобов, получаемые в результате производства шоколада, будут использованы повторно для печати частей деревни. Отходы превратятся не просто в материал, а в архитектуру. В недалеком будущем мы сможем проектировать здания, полностью созданные из природных материалов, и перерабатывать их в конце их жизненного цикла, чтобы создать новые или вернуть их в природу», — говорят представители компании.

В деревне будет много пешеходных и велодорожек, а в плане автотранспорта предпочтение будет отдано электромобилям.