Электрический коллектор сажи

Дровяная печь — удобный и дешевый способ обогрева, но, к сожалению, он отрицательно сказывается на окружающей среде, а порой и на здоровье человека. Новое устройство — электрический коллектор сажи — снижает выбросы от сжигания дров в печах и каминах за счет притяжения их электрическим полем.

Древесный дым от сжигания дров несет в себе микрочастицы, которые могут попасть в дыхательную систему и причинить вред человеку. Они могут вызывать такие заболевания, как бронхит, приступы астмы и даже способствовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Наибольший вред наносят твердые частицы размером менее 2,5 микрометра.

Для своих исследований ученые из Университета Восточной Финляндии (UEF) разработали высокотемпературный электрический коллектор сажи (HiTESC) — устройство, способное улавливать эти мелкие частицы. Оно содержит высоковольтный электрод, генерирующий электрическое поле, установленный в камере сгорания печи или камина, где и притягиваются заряженные частицы, образующиеся в результате горения. Они оседают на поверхности электрода, где затем при высоких температурах окисляются.

Группа исследователей протестировала систему в кирпичном камине, сравнивая выбросы частиц в течении нескольких дней работы и неработы HiTESC. Обнаружилось, что работа электрического коллектора сокращает выделение частиц размером до 1 мкм с эффективностью 45 процентов.

«Преимуществами HiTESC являются его простая конструкция, небольшая занимаемая площадь и низкое энергопотребление, — говорит Хейкки Сухонен, глава исследования. — Наше устройство может быть модернизировано для разного рода твердотопливных топок без использования дорогостоящих систем доочистки выхлопных газов».