Необычное решение проблемы нехватки доступного жилья

В Нидерландах не хватает около 22 000 комнат для студентов. Стартап «Floating Student» хочет изменить эту ситуацию, путем переоборудования старых речных барж в студенческие общежития. Таким образом, компания планирует не только создавать жилища, но и защитить на длительное время суда от утилизации.

По словам разработчиков, за плавучими домами будущее. «Это ставит дома в непосредственный контакт с водной жизнью и создает беспрецедентное чувство свободы», — говорят в компании Floating Student.

Речные баржи служат фундаментом для плавучих студенческих домов. Это надежное решение для защиты барж от утилизации. Подобные суда при правильной эксплуатации могут прослужить до ста лет.

«Только когда металл баржи станет слишком тонким, придется разбирать судно и пускать детали на переработку», — говорит Сандер ден Хейер из Maritime Technology, торговой ассоциации морской производственной отрасли.

У речных барж большой грузовой отсек, в котором могут разместиться около 24 студенческих комнат. «Помимо этого, мы предоставляем места для встреч и отдыха», — говорят в Floating Student.

«Важно устранить разрыв между людьми и природой», — заявляют они. — Этого можно добиться, например, с помощью зеленых фасадов или растительности вокруг корабля, что стимулирует морскую жизнь».

Floating Student собираются начать с переоборудования одной речной баржи. Первое судно, которое будет переработано, называется «Абоу» в честь мэра Роттердама Ахмеда Абуталеба.