Цементно-бетонная промышленность к 2050 году станет углеродно-нейтральной

40 ведущих международных производителей цемента и бетона опубликовали план по снижению выбросов углекислого газа. Компании являются членами Всемирной ассоциации цемента и бетона.

Дорожная карта включает обязательство снизить выбросы парниковых газов на 25% к 2030 году. Это поможет предотвратить выбросы порядка 5 млрд.тонн СО2.

«Мы приветствует амбициозные цели промышленности по защите климата, изложенные в дорожной карте ассоциации. Вместе мы делаем все возможное, чтобы достичь их», — заявил глава HeidelbergCement Доминик фон Ахтен. Ранее в этом году компания уже объявила о планах по устранению выброса углекислого газа на заводе в Швеции благодаря внедрению технологии по захвату СО2.

Как известно, цементная промышленность отвечает за 7% мировых выбросов СО2. Дорожная карта предполагает семь этапов по достижению нулевых выбросов к 2050 году.

В частности, один из них — замена клинкера, основного составляющего компонента портландцемента, низко-углеродными материалами позволит снизить углеродный след как цемента, так и бетона. Этого также позволит добиться значительное снижение использования ископаемого топлива в производстве и увеличение доли альтернативного топлива.

Планируется построить к 2030 году десять заводов по захвату углерода. Вырастут инвестиции в печные технологии и исследования. Помимо этого, будут проводиться инновационные конкурсы для стартапов. Ассоциация создаст заготовительную сеть, которую компании смогут использовать во время строительства для улучшения эффективности дизайна и использовании бетона. Имеется в виду использование переработанных материалов, увеличение срока жизни проектов и более эффективное использование ресурсов.

Члены ассоциации уверяют, что смогут достигнуть поставленных целей, даже если глобальный рынок цемента и бетона, как ожидается, удвоится с $333 млрд. в 2020 году до $645 млрд. в 2030 году.