Дом, состоящий из одних биоматериалов

Команда дизайнеров из Biobased Creations построила и представила на Голландской неделе дизайна дом почти полностью состоящий из натуральных материалов, включая древесину, мицелий, морские водоросли, солому и растительные волокна, а также землю и сточные воды.

В инсталляции на всех стадиях производства использовано огромное количество материалов. Всего в доме использовалось более 100 типов устойчивых материалов: от акустических плиток из мицелия и панелей из устричных раковин до 3D-печатных строительных компонентов, сделанных из отходов канализационной воды. Одни пока находятся на стадии изучения, но некоторые уже можно внедрять в строительство.

Проект Паскаля Лебука и Лукаса де Манна – это результат многолетнего исследования для дизайн-программы, в которой задействованы дизайнеры, предприниматели, законодатели, исследователи и первооткрыватели в области цикличного и био-строительства. В 2019 году, например, для недели дизайна был создан «Растущий павильон», инсталляция из экспериментальных биоматериалов.