В Украине появился новый строительный материал

В Украине появились образцы нового строительного материала – наноцемента. Наноцемент в Украине не производится, однако, отечественные производители говорят, что этот революционный материал имеет все шансы производиться и в Украине.

Наноцемент – это модифицированный цемент, в котором каждое зерно портландцемента покрыто нанооболочкой от 10 до 100 нм, придающее всему материалу совершенно уникальные свойства. Проще говоря, цемент состоит из мельчайших частиц, каждую из которых покрывают оболочкой толщиной всего десятки нанометров. Тонкая пленка получается в результате специального механико-химического процесса: берут обычный портландцемент м400 и подвергают обработке полимерным веществом, которое обволакивает каждое минеральное зерно минимальным по толщине слоем.

Лабораторные испытания показали, что нанооболочки кардинально меняют свойства материала: такой цемент хранится дольше в десять раз, повышается его активность в растворе, из него получается совершенно другой вид бетона.

Вместе с улучшением качества продукта наблюдается еще одна удивительная вещь — уменьшается его себестоимость. Подобное производство втройне выгодно: улучшенный цемент нужен для прочных зданий, для удобной транспортировки и складирования, а также удешевления сметной стоимости объекта.

Разработчики нового строительного материала произвели еще ряд тестов. Был взят за основу портландцемент 500-ой марки, который смешивали в разном соотношении с песком, а потом обрабатывали полимерным веществом. В результате смесь с содержанием всего 30 процентов цемента (остальная часть — песок) после обработки полимером обладала тем же пределом прочности, как и у раствора с большой концентрацией минерального вяжущего. Экономический эффект очевиден.

Материаловеды подсчитали, что, если взять одну тонну портландцемента м500 и две тонны песка и обработать смесь полимером, на выходе получится две тонны модифицированного минерального вяжущего м700.

Итак, в основе производства наноцемента лежит явление нанокапсуляции дисперсных веществ. С помощью дисперсии, материалы любого типа могут быть модифицированы в материалы с улучшенными качествами, значительно превосходящие качество исходного сырья.