Особенности и способ применения шамотного мертеля

Для кладки печей и каминов требуется огнеупорный материал, способный выдерживать максимально высокие температуры, и особая кладочная смесь. Профессиональные печники для этого используют шамотный мертель.

Шамотный мертель — это готовая огнеупорная смесь, которая обычно продаётся в мешках весом обычно 20, 25, 50 кг и разводится водой до нужной консистенции. В состав шамотного мертеля входят белая глина (каолин) и шамотный порошок. Сухая смесь имеет коричневатый оттенок, есть серые включения, фракция — не больше 2 миллиметров.

Характеристики шамотного мертеля

  • Выдерживает температуры до +2000 °C.
  • Влажность сухой смеси не превышает 4,3%.
  • Усадка в процессе прокаливания печи и сушки составляет от 1,3 до 3%.
  • На 1 куб.м кладки уходит до 100 килограммов сухой смеси.

В использовании мертель куда удобней шамотной глины. В его составе она тоже есть, но уже с добавкой. Если же применять только глину, то это — полуфабрикат, огнеупорные свойства которого ниже.

Специалисты советуют при разбавлении шамотного мертеля водой рекомендуют сначала засыпать сухую смесь в ёмкость, а затем порционно добавлять воду. Состав перемешивается строительным миксером или вручную до нужной консистенции, которая зависит от толщины шва:

  • Три-четыре миллиметра — требуется достаточно густой состав (примерно 8,5 литра воды на 20 килограммов мертеля).
  • Два-три миллиметра — состав полупустой (воды уже больше — до 11,8 литра).
  • Один-два миллиметра — для таких тонких швов раствор нужен жидкий (количество воды увеличивается до 13,5 литра).

Густые составы доводятся до нужного состояния вручную, с жидкими проще работать миксером. Перед тем как начать кладку, готовый раствор оставляют настояться примерно на полчаса. Раствор должен получиться одновременно упругим и податливым, чтобы было удобно работать.

Инструменты для кладки на шамотный мертель используются те же, что и при возведении стен и перегородок из кирпича. Шамотный кирпич перед нанесением раствора смачивается водой, чтобы связующее не испарялось слишком быстро.

Просушивается шамотный мертель благодаря неоднократной растопке уже готовой печи. Первый раз печь разжигают через сутки и не более, чем на час. Потом в течение недели нужно проводить растопку по два раза в сутки с небольшим количеством топлива. Шамотные мертель и кирпич в таком случае спекутся, кладка будет максимально прочной.