Парафиновый гипсокартон

Строительная отрасль сейчас занимает первое место в мире по освоению новейших технологий, а также по модернизации уже имеющихся строительных материалов. Не остался в стороне от этого и всем известный универсальный строительный материал гипсокартон.

Недавно на строительном рынке появился принципиально новый вид гипсокартона, содержащий более функциональные новшества, которые заключаются в использовании парафина при производстве этого стройматериала.

Специалисты Мадридского университета долгое время активно занимались разработкой нового вида материала, который должен был значительно уменьшить энергопотребление населения страны. В результате многочисленных результатов смешивания парафина с гипсом был получен продукт нового поколения, не имеющий аналогов мире.

Внешне полученный лист гипсокартона ничем не отличается от привычного для всех материала для отделки. Но при использовании новой технологии специалистам удалось добиться результата, которого они сами не ожидали.

В структуру нового гипсокартона были внесены микрокапли парафина, которые и придали материалу необычные свойства. Так, при разработке этого новшества удалось добиться (при толщине материала в 15 мм) увеличения теплоемкости гипсокартона в пять раз. Благодаря этому, во время высокой температуры листы гипсокартона поглощают избыток тепла (при этом парафин становится более жидким). Это препятствует избыточному нагреву поверхности. При низких температурах парафин застывает и твердеет, что вызывает выделение энергии, которая нагревает гипсокартон.

Данная технология позволяет поддерживать температуру в помещении от 20 до 23 градусов без помощи систем кондиционирования в любое время года. Несмотря на более высокую стоимость нового материала, он выгоден благодаря своей экономичности и долговечности.

Таким образом, энергосбережение парафинового гипсокартона в 5,8 раз выше обычных аналогов этого строительного материала. Разработчики этого «чуда» отделки не останавливаются и продолжают модернизировать этот материал для большей экономии энергии и снижения его рыночной стоимости.