Силикатные и цементные краски

Специальные, так называемые, силикатные, а также цементные краски были разработаны сравнительно недавно. Пленкообразователем в них является жидкое стекло (калиевое) либо же белый обычный цемент (портландцемент). Такие краски, приготовленные из сравнительно недефицитного начального сырья, не содержат в своем составе компонентов вредоносных для здоровья человека.

Силикатные краски – особая категория лакокрасочных покрытий, используемая для оформления фасадов и внутренних работ. Окрашенные с их помощью поверхности хорошо переносят перепады температур и влажности воздуха, противостоят воздействию ультрафиолета.

Наличие жидкого стекла и этилсиликата в силикатной краске сделало ее идеальным материалом для окраски фасадов и внутренних стен, выполненных из минеральных строительных материалов. У краски идеальная адгезия с бетоном, красным и силикатным кирпичом, цементными и известковыми штукатурками, камнем и керамикой. Покрытие получается надежным, а в случаях, если в состав силикатной краски включаются кремнийорганические смолы – приобретает исключительную прочность.

Состоят силикатные краски из трех элементов, находящихся в отдельных упаковках. Непосредственно перед употреблением их смешивают в определенных пропорциях. Во время работы смесь необходимо часто размешивать. Слой высыхает за 24 час. Каждый пласт следует предохранять от проливного дождя и механических повреждений. Инструменты и посуду после покраски сразу же моют, поскольку потом их невозможно отмыть.

Покрытия цементными красками готовят из 1 части цемента и 4 частей воды. Для цветных покрытий используют белый цемент или добавляют в состав около 8% пигмента (пигменты сначала замачивают в воде, а затем добавляют в цемент). Для нанесения второго слоя цементной краски, первый должен сохнуть не менее 24 час.