Строительные материалы из пищевых отходов

Японские ученые разработали способ переработки пищевых отходов в строительные материалы, которые прочнее бетона, но при этом остаются съедобными.

По данным ООН, ежегодно во всем мире 1,3 млрд. тонн продуктов питания превращается в отходы, в основном, из-за плохого качества или окончания срока хранения. На сегодняшний день существует несколько направлений переработки таких пищевых отходов, в том числе компостирование для получения органических удобрений, производство комбикормов для домашних животных, изготовление пластика или биотоплива.

Команда Токийского университета сделала шаг вперед, не только превратив пищевые отходы (фрукты, овощи) в полезный строительный продукт, но и сохранив их съедобность.

Используя технологию, первоначально разработанную для изготовления строительных материалов из древесного порошка, исследователи взяли пищевые отходы, включая морские водоросли, листья капусты, апельсин, лук, тыкву и кожуру банана, высушили их в вакууме, а затем измельчили в порошок. Порошок смешали с водой и добавками и подвергли прессованию в форме при высокой температуре.

В результате был получен ряд материалов, которые (за исключением образца из тыквы) имели более высокую прочность на изгиб, чем бетон, но при этом остались съедобными и сохранили свой вкус (для обеспечения необходимой степени армирования материала из тыквы, исследователи добавили листья китайской капусты, из которой получается материал в три раза прочнее бетона).

Кроме того, материалы оказались устойчивы к гниению, повреждению грибками и насекомыми в течение четырех месяцев. Добавление сахара и соли не повлияло на прочность материалов.

По словам японских ученых, новые «съедобные» материалы имеют широкий спектр «творческих применений», например, они могут быть использованы для изготовления предметов декора интерьера.