Левкас стен

При ремонте квартиры многие сталкиваются с таким понятием, как левкас стен. Что это такое, известно не каждому. Левкас стен – отделка высокого качества с использованием особых материалов. Чаще всего для этого берется меловый или гипсовый раствор. Данный метод отделки подходит для подготовки стен под покраску.

Левкас – разновидность шпатлевки (рецепты в разных источниках приводятся разные). В состав, как правило, входят мел, гипс или алебастр, разводимые на водно-клеевой основе. Состав может меняться в зависимости от первоначального состояния требующей отделки поверхности. Для рельефных поверхностей берется полужидкий раствор, а для стен и потолков делается смесь типа шпатлевки.

Левкасить – производить высококачественные отделочные работы, которые позволяют получить очень ровную поверхность. Левкас применяют для грунтования под позолоту, покраску, тонкие обои, позволяя убрать все шероховатости, которые будут видны под подобной финишной отделкой.

«Голая» штукатурка может придавать поверхности некоторые дефекты вроде перепадов высоты или трещин, обладает большой адгезией и для тонких обоев является «острой». Поэтому и необходимо применять левкас, чтобы выровнять поверхность, удалить перепады, сгладить неровности. Тогда и краска ляжет идеально, и обои не перекосятся, не дадут расхождения швов и не будут выглядеть «пупырчатыми».

Левкасить следует по полностью сухой штукатурке, так как плохо просушенная штукатурка может потом дать желтые пятна, деформироваться или покрыться трещинами.

При работе по старой штукатурке следует удалить участки, которые плохо держатся, пройтись шпателем по краю трещин, удалив все ненадежное. Если основание пористое, то не помешает дополнительно пройтись специальной грунтовкой и просушить. Лишь после этого можно исправлять дефекты левкасом.