Знакомьтесь — габион!

Габион — это оцинкованная сетка из проволоки, заполненная камнями. Чаще всего встречаются коробчатые типы устройства, то есть из сетки формируется коробка с прямоугольными стенками.

Коробчатый габион — большая конструкция из металлической сетки двойного кручения с ячейками в виде шестигранника. Сооружение разделено на секции при помощи диафрагм. Они, в свою очередь, устанавливаются внутри габиона по всей длине через каждый метр. Двойное кручение помогает в обстоятельствах, когда сетка порвалась: скрученные ячейки предотвращают дальнейшее расползание. Другой вариант габиона — сваренный из проволоки короб с прямоугольными ячейками.

Заполняется габион не какими-нибудь камнями. Как правило, для этого используют карьерные камни. Например, для этой цели прекрасно подойдет бутовый камень:

  • кварцит природный;
  • песчаник;
  • сланцы кристаллические;
  • гранит (серо-розовый).

Размер камней нужно подбирать таким образом, чтобы они были примерно на 30-40% больше размера ячейки сетки.

Особые ценители предпочитают разноцветные камни (порой заказывают их с карьеров из-за рубежа, но за счет этого увеличивается стоимость ссоружения). Огромную популярность снискали также стеклянные «камни» различных форм и расцветок.

С помощью габионов можно не только укрепить склоны, возвести ограждение, оформить множество ландшафтных объектов, но и организовать на своем участке хорошую шумоизоляцию, так как конструкция ограждений из габионов может поглощать шум.