Особенности и преимущества материала Тамбурат

Тамбурат — интересный композитный (многокомпонентный) строительный материал. Рассмотрим его характеристики, как он изготавливается, где применяется и благодаря каким преимуществам пользуется популярностью.

У тамбурата три слоя: внешними слоями служат фанера или ДВП, МДФ, ЛДСП и тому подобные материалы, внутри — наполнитель из гофрокартона, а по периметру тамбурата проходит обрамляющая рейка, скрывающая внутреннее наполнение.

Сфера применения тамбурата — производство мебели. Из этого материала делают и письменные столы, и мебель для офисов, и столы для конференц-залов, и столешницы для кухни, и стеллажи, и другие предметы меблировки. В связи с этим тамбурат часто называют «мебельной плитой» (не делают из него только мебель для ванных комнат).

Размеры ячеек-сот из крафт-картона внутри тамбурата составляют от 15 до 25 миллиметров (стандартных размеров нет, разные производители предлагают свои варианты). Чаще всего толщина мебельных листов варьируется от 30 до 240 миллиметров. Ширина стартует с 60 сантиметров и может достигать 1,3 метра. Длина — от 2,4 до 3 метров.

Такие размеры позволяют использовать тамбурат для создания крупногабаритных предметов меблировки. Лицевая сторона может быть очень разной, всё зависит от выбранного производителем материала. Это может быть шпон, крашеный МДФ, ПВХ-плёнка для ламинации и даже нержавеющий металл (в том числе алюминий). Благодаря этому существует богатый выбор тамбурата для производства самой разнообразной мебели с хорошими декоративными свойствами.

Тамбурат называют ноу-хау в мебельном производстве. Его преимущества неоспоримы:

  • Визуально выглядит как толстостенный натуральный массив — никогда не догадаешься, что внутри картон.
  • Выбор лицевой отделки и цветовой гаммы достаточно велик — можно подобрать мебельную плиту под нужды заказчика.
  • Даже крупная мебель из тамбурата весит немного в сравнении с массивами — легко передвигать и транспортировать.
  • Тамбурат можно гнуть — позволяет делать радиусные фасады.
  • Легко разрезается любыми инструментами — можно придать криволинейную форму, вырезать столешницу требуемого размера и так далее.
  • Тамбурат прочен — способен выдерживать серьёзные нагрузки и высокое давление по горизонтали.
  • Для монтажа можно применять обычную мебельную фурнитуру — выбор крепёжных элементов не вызывает затруднений.
  • Отличное соотношение цены и качества — тамбурат недорогой, при этом прочность, долговечность и износостойкость остаются на высоком уровне, (конечно, в зависимости от используемых лицевых материалов).

У некоторых владельцев наличие внутри мебели картона вызывает сомнения в качестве. На самом деле, тамбурат — это практично и достаточно долговечно. В объёмных конструкциях он прекрасно заменяет обычные ДСП и МДФ.