Как избежать ошибок и обмана при ремонте квартиры

С началом летнего сезона многих заботит вопрос, как сделать недорогой и качественный ремонт у себя в городской квартире или в загородном доме. Ремонтные услуги предлагают сотни организаций и частных лиц, но как выбрать добросовестного подрядчика для ремонта?

Чем обычно руководствуется заказчик, выбирая подрядчика для строительства или ремонта? Слышал ли он (заказчик) о соблюдении строительного цикла и СНИП (строительные нормы и правила)? Возможно, кое-что и слышал, но в представлении большинства эти понятия причисляются к области крупного домостроения. Когда же речь идет о строительстве загородного дома или о ремонте квартиры, где все вроде просто и даже можно сделать кое-что своими руками, вникать в СНИП никто не желает. А это зря. Получается, что подрядчика (или бригаду строителей) выбирают исходя из предлагаемой цены, оперируя таким словообразованием, как «евроремонт». Под ним заказчики подразумевают, в первую очередь, качество выполняемых работ, а рабочие — импортные или сделанные по зарубежной технологии строительные материалы.

Так что такое евроремонт? В строительной индустрии такое понятие или определение отсутствует. СНИП подразумевает три уровня отделки помещений: простую (когда надо «накидать и разровнять»), улучшенную (где ровные стены и потолок не предусматриваются) и высококачественную (с четко определенными требованиями к отделке). Желая сделать качественный и недорогой ремонт, заказчик, тем не менее, имеет в виду отделку только высококачественную.

Долговечная и хорошо выполненная отделка напоминает слоеный пирог из разных материалов, уложенных в определенном порядке и в требуемых пропорциях, да к тому же идеально ровно. На самом деле в ходе ремонта основные затраты идут на скрытые работы, которые на внешнем виде никак не отражаются, и допущенная при этом халтура на первых порах заказчику будет незаметна. Соблюдать технологический цикл подрядчику не выгодно. Для снижения цены и привлечения клиентов многие строительные фирмы «смахнут» недрогнувшей рукой половину технологического цикла, не поставив в известность заказчика. Работы — скрытые, поэтому обман не виден. А когда кафель начнет отваливаться или стена промерзать, на все вопросы найдутся оправдания своей непричастности: дом садится, плитка бракованная, гипсокартон всегда трескается, давление воды в магистрали подскочило и т.д. и т.п.

Чтобы привлечь клиента низкими ценами, недобросовестные подрядчики готовы даже заменить в смете высококачественную отделку на улучшенную со всеми вытекающими для заказчика негативными последствиями. Заказчик в этой ситуации обычно с недоделками и огрехами мирится, считая, что выиграл в цене. Этот «недорогой» ремонт на самом деле ему обошелся достаточно дорого, так как он заплатил за невыполненную работу и еще заплатит за исправление допущенных ошибок.