Что такое фахверк?

Фахверк (от нем. Fach — секция и Werk — сооружение) — дом жесткой каркасной конструкции из бруса, состоящей из системы стоек, ригелей, раскосов и обвязок.

В старину строители домов в стиле фахверк пространство между брусом заполняли глиной, саманом или щепой. В более позднее время стали применять кирпич, а потом секции фасада штукатурили.

Сейчас проекты домов в стиле фахверк только в одной Германии насчитывают сотни вариантов. Сохранилось множество старинных зданий и построек, по которым можно проследить всю историю развития этого направления в строительстве.

Современные архитекторы, применяя новые материалы и технологии, стараются возрождать и развивать уникальные традиции фахверка. Сейчас дома в этом стиле очень популярны не только в Германии, но и в Швейцарии, Швеции, Англии и других странах Европы.

Главное правило при строительстве домов в стиле фахверк осталось прежним — использование каркасной основы, только вместо обычного бруса используют клееный. Его прочность выше, чем у цельной древесины, он более эстетичен, поскольку отсутствуют сучки и трещины.

Облегченная деревянная конструкция фахверка значительно снижает нагрузку на грунт, что позволяет использовать не требующий больших затрат мелкозаглубленный фундамент. Пространство между элементами каркаса заполняют современными строительными материалами. Для теплоизоляции применяют минеральную вату, реже — легкий газобетон, многощелевой кирпич и другие материалы.

В качестве отделочного материала внутренних стен домов, построенных в стиле фахверк, используются гипсоволокнистые плиты, которые не только улучшают звукоизоляцию, но и обеспечивают противопожарную защиту постройки.

В европейских странах на изготовление каркаса фахверкового дома в заводских условиях уходит около двух недель, а на стройплощадке каркас дома собирают в среднем за 10 дней. Работы по заполнению каркаса и отделке занимают не более двух месяцев.

Благодаря современным материалам такие дома зимой выдерживают самые низкие температуры, а летом при черепичном покрытии крыши удерживают прохладу.

Современный фахверк благодаря конструктивному скелету задает определенный стиль и при оформлении интерьера дома. Система балок придает ему неповторимый дух старины, а внутреннее пространство таких домов предоставляют разнообразные объемно-планировочные возможности для дизайнеров.