Чем отличается строительный карандаш от обычного

Строительный карандаш (плотницкий, столярный) имеет некоторые отличия от обычного. Если обычный классический вариант карандаша обладает округлым грифелем, то у столярного он овальный. Им можно проводить толстые или тонкие линии, что зависит от направления.

О ширине линий. Если их чертить боковой поверхностью, то линия будет тонкой, если широкой – толстой. Использовать строительный карандаш можно даже в рабочих перчатках, что не очень-то получается в случае с обычным карандашом.

Простой карандаш не справится с такими поверхностями, как кирпич, бетон и т.п. Он очень быстро сломается или сотрется. В столярном карандаше грифель жестче и древесина гораздо прочнее, поэтому и сломать строительный карандаш легко не получится.

Для заточки строительного карандаша понадобится острый нож (подойдет и обычный, и канцелярский). Им следует срезать две плоские, довольно большие грани (по обе стороны). Конец грифеля срезать необходимо таким образом, чтобы он был, как можно острее. Затем срезаются боковые стороны. Некоторые мастера срезают лишь с одной стороны во избежание поломки карандаша в случае сильного надавливания.

Точить можно не только ножом. Некоторые умельцы используют для этого топор, стамеску, наждачную бумагу, точильный станок. Также есть и специальные точилки. Сейчас появились и столярные карандаши, которые вообще затачивать не нужно, так как стержень у них выдвигается, но их стоимость достаточно высокая.

Еще одно отличие – форма карандаша. Это сделано для удобства при работе. Во-первых, строительный карандаш с наклонной поверхности не скатывается на пол. Во-вторых, форма карандаша оказывает влияние на объем грифеля, делая его прочность более высокой.