Необычные эко-технологии в производстве стройматериалов

Производство стройматериалов — сфера, с которой связаны большие выбросы CO2. Одно лишь производство цемента дает 7% мировых выбросов углекислоты: больше, чем выбросы всех грузовиков Земли.

«Живой» бетон

Прогресс не стоит на месте: исследователи из Университета Колорадо создали новый стройматериал, используя процесс биоминерализации. В данном случае речь идет о бактериях, которые соединяют песчинки между собой и преобразуют энергию света в энергию химических связей. В числе преимуществ нового материала — превращение углекислого газа в органические вещества в процессе фотосинтеза. Это положительное отличие от бетона, при производстве которого углекислый газ, напротив, выбрасывается в атмосферу.

Для создания нового материала использовали цианобактерии. Их поместили в смесь теплой воды, песка и питательных веществ, и бактерии начали производить карбонат кальция, постепенно скрепляя песчинки. Для ускорения производства материала и его укрепления в эту смесь исследователи добавили обычный желатин.

Несмотря на то, постепенно бактерии в этом строительном материале начинают умирать, даже через несколько недель от такого бруска можно отрезать кусок, поместить в раствор, и бактерии начнут создавать материал снова. Можно использовать не только песок, но и, например, старый переработанный цемент, который иначе пошел бы в отходы.

Кирпичи из фекалий

Еще один нестандартный вариант – кирпичи из фекалий. Сотрудник Мельбурнского королевского технологического университета Аббас Мохаджерани отстаивает идею создания кирпичей из переработанных фекалий. «Кирпичи из твердых биологических отходов выглядят и пахнут так же, как обожженные кирпичи, они имеют схожие физические и механические характеристики», — говорит он.

По статистике, за один только день в Нью-Йорке образуется 1200 тонн нечистот. Причем в мире этот объем растет вместе с ростом населения. Если такие кирпичи будут изготавливаться на месте, а не привозиться, удастся сократить выброс углекислого газа, сэкономить землю и энергию.

Согласно данным, которые приводит Аббас Мохаджерани, в мире в год производится 1,5 трлн. кирпичей, для чего требуется 3,13 млрд. кубометров глины. По его подсчетам, если 15% производимых кирпичей будут на 15% состоять из твердых биологических отходов, то ущерб окружающей среде от хранения этих отходов будет полностью устранен, не говоря уже о сокращении выбросов CO2.